- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лучшие управленцы обсудили с Михаилом Игнатьевым проблемы региона и свои проекты

«Задавайте любые вопросы»

В ожидании прихода Главы республики полуфиналисты закончившегося на днях Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России» оживленно беседовали. Делились свежими эмоциями, рассказывали о планах. «Задавайте любые вопросы, даже не связанные с вашей профессиональной деятельностью», — настраивали управленцев перед встречей с Михаилом Игнатьевым.

«Вы — люди смелые, мужественные и умеете заявлять о себе. Рассчитываю, что в будущем кто-то из вас снова будет принимать участие в конкурсе и выйдет в финал», — обратился к гостям Глава региона и сообщил, что полуфиналистов зачисляют в резерв управленческих кадров Чувашской Республики. В дальнейшем они могут претендовать на руководящие должности госслужбы или организаций социальной сферы — учреждений здравоохранения, образования, физкультуры, культуры…

«Если кто-то желает — мы готовы рассмотреть вашу кандидатуру», — отметил Михаил Игнатьев, напоминая, что участники предыдущего конкурса «Лидеры России» тоже были включены в кадровый резерв Чувашии и это повлияло на их дальнейшую карьеру. Так, финалист Оксана Ачкасова была назначена директором Национальной телерадиокомпании, а недавно перешла на работу в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Полуфиналист Надежда Белова работает сегодня помощником Главы Чувашии. Но помимо республиканского кадрового резерва существуют также кадровые резервы всероссийского уровня, резерв полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, молодежный кадровый резерв нашей республики…

Беседа с Главой Чувашии проходила в формате круглого стола, поэтому каждый смог высказаться или задать вопрос. Екатерина Грабко до участия в конкурсе трудилась в Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики, неделю назад получила новую должность — заместителя министра. На госслужбе много работы, но много и возможностей, заметила девушка, а о своем назначении рассказала: работа изменилась не особо, а вот ответственности, конечно, прибавилось.

Яков Петров, управленец банка, сообщил, что выступает меценатом одного чебоксарского фонда, помогающего неизлечимо больным детям и их родителям. Он попросил Главу республики оказать содействие в организации социальной рекламы и привлечении волонтеров, которых часто не хватает.

Один из руководителей чувашского филиала «Почты России» Максим Ладилов, в силу своей работы не понаслышке знакомый с районами республики, выразил озабоченность развитием отдаленных населенных пунктов, заметив, что «не все измеряется деньгами». Предположил — нужно что-то предпринимать. Михаил Игнатьев с ним согласился, попросил выработать конкретные предложения. Приводя примеры, Глава Чувашии подчеркнул: нужно децентрализовывать города, создавать в селах рабочие места, тогда туда потянется молодежь.

Та же тема, село и город, продолжилась в разрезе дорог. Один из полуфиналистов настойчиво поднимал тему отсутствия в его родной деревне нормальной дороги и слабой реакции чиновников на обращения граждан. Высказал он и желание поучаствовать в деятельности республиканского Минтранса. Сообщив, что ремонт ведется по графику, а внимание обращается также и на востребованность дороги, Михаил Игнатьев похвалил юношу: «Вы боец! Характер у вас есть!»

Полуфиналисты выразили готовность провести открытые уроки для школьников Чувашии по развитию их лидерского и управленческого потенциала и желание стать наставниками для студентов республики. «Может быть, и вы станете чьим-то наставником?» — с любопытством поинтересовались гости у Игнатьева. Прозвучало также предложение провести в нашем регионе конкурс управленцев, аналогичный федеральному. И хорошо бы, говорили за столом, чтобы в таком конкурсе участвовали не только местные жители, но и выходцы из Чувашии, желающие вернуться на свою родину.

 

Продолжение темы

 

 

Фото cap.ru: Михаил Игнатьев выразил готовность делиться с молодыми людьми своим опытом, а сами управленцы изъявили желание участвовать в работе общественных советов.