О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 18 октября 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
«Поле жизни»: драматургический дебют актера и писателя

Премьерой драмы «Поле жизни» открыл 16 октября Чувашский государственный академический драмтеатр имени К. Иванова 90-й театральный сезон.

События пьесы переносят нас в далекий 1953 год, в чувашскую деревню, знакомят с судьбами людей, безвинно пострадавших от сталинских репрессий. У героини пьесы Анукки (нар. арт. России Н. Яковлева) исчезли муж, старший сын, сноха, неизвестно в какой детский дом отправлен внук. Вернулся из лагерей только младший сын Симун (арт. А. Димитриев.) Но недолгой была и эта радость. С парнем расправляются рецидивисты, подученные соседом-стукачом Марккисем (С. Иванов). Невеста Симуна Майкка (Е. Хрисанфова) находит утешение только в вине… Но именно она вершит в финале самосуд над доносчиком.

У пьесы два автора — Денис Гордеев и Геннадий Кириллов. Гордеев достаточно известный писатель, и вполне можно допустить, что он взялся и за драматургию. Но инициатором написания сценического произведения является в данном случае актер кукольного театра Кириллов. «Очень понравилась повесть Гордеева «Анаталла — тавалла», говорит он. Настолько все в ней правдиво, что показалось, что произошло это в моей родной деревне». (А подобных историй, кстати сказать, когда один подленький человечек продавал своих сельчан НКВД, известно действительно десятки…) И творческий дух Кириллова воспрял превратить повесть в спектакль.

Пьеса участвовала в республиканском конкурсе драматургов, правда, жюри отмечена не была. Но зато на нее обратил внимание гл. режиссер чувашской драмы В. Яковлев. Только попросил авторов доработать некоторые сцены.

Спектакль, судя по первому просмотру, вызвал живой зрительский интерес. Конечно, как маститый мастер Яковлев сумел придать драматургии объем, в вечную тему противостояния добра и зла он внес тонкие психологические нюансы, философичность… Оригинальные режиссерские находки, искренняя игра актеров, особенно молодых, сближают зрителя с событиями на сцене, помогают поверить, что возмездие наступит, что появится у этих обкраденных счастьем людей какая-то радость.

Тимур СИЛОВ.

• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЦЕНА
18/10/2007 Что делать с непослушными детьми?
Проект-победитель конкурса грантов Президента Чувашии детский мюзикл «Праздник непослушания» по одноименной сказке С.В. Михалкова стал настоящим хитом Сетевого марафона культурных событий республики.
18/10/2007 «Поле жизни»: драматургический дебют актера и писателя
Премьерой драмы «Поле жизни» открыл 16 октября Чувашский государственный академический драмтеатр имени К. Иванова 90-й театральный сезон.
18/10/2007 Нам всегда хорошо вместе
Продолжаем цикл публикаций, посвященных 40-летию Чувашской государственной академической симфонической капеллы.
18/10/2007 Поющие струны России
Домристы Чебоксарского музыкального училища им.Ф.П. Павлова стали победителями Международного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов России с поэтичным названием «Поющие струны России».
18/10/2007 Поиграем в куклы!?
Наверняка каждый, кто в детстве бывал в кукольном театре, помнит это ни с чем не сравнимое ощущение чуда.
18/10/2007 В. Яковлев: «Наш старейший еще в пеленках»
В следующем году старейшему театру республики — Чувашскому государственному академическому драмтеатру им. К.В. Иванова — исполняется 90 лет.
18/10/2007 Ушел, чтобы вернуться
Густая зелень родных просторов, яркая веселая радуга, плавно сливающаяся с небом, туча, уплывающая к горизонту…

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"