Эскизный проект комплекса (заказчик ООО «Союз», архитектор В. Сергеев, «Архстройпроект») рассмотрели на днях градостроители. Разместится он на территории ТК «Северный», метраж торговых площадей солидный — более 11 тысяч квадратных метров. Помимо высотной стоянки на 150 авто, в здании предусмотрены встроенные предприятия обслуживания, а в цокольном этаже — спортивная зона с боулингом. Впрочем, сразу ясно, что проектировали комплекс по современным меркам: по этажам станут курсировать эскалаторы, для комфорта посетителей предназначены и два лифта.
Как пояснил представитель заказчика, строительство предполагается вести в две очереди. Строение только украсит этот городской уголок: в оформлении фасада много стекла, что создает ощущение легкости. Главный вход обозначен со стороны Московского проспекта, а затем, когда освоят и вторую очередь, появятся центральные «ворота» и по ул. Т. Кривова. Предположительно, торговать здесь будут только промтоварами. Поскольку торговый центр находится по соседству с жилой застройкой, между ним и домами выдержаны необходимые санитарные разрывы.
Обсудив проект, градостроители предложили доработать эскиз и внесли свои предложения. Торговое здание должно гармонично вписаться в окружающую застройку. К примеру, улица Т. Кривова нынче узковата, а ведь торговый центр будет притягивать многочисленных покупателей на колесах. Как вариант может потребоваться расширение проезжей части. Да и наземных парковок побольше не мешало бы (хотя гостевые по соседству уже есть). Предстоит более тщательно продумать озеленение, а также четко обозначить транспортные и пешеходные связи.