О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 6 декабря 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Живые на кладбище

Тогда, в первых числах октября, на четвертом Карачуринском кладбище было осквернено около 30 надгробий. МУП «Ритуальные услуги» восстановило разрушенное. И еще на предприятии ввели шесть дополнительных единиц сторожей. Эти люди призваны следить за порядком на погосте и днем, и ночью. Не только ради покоя мертвых.

Не у каждого хватит духу в долгой зимней темноте оставаться одному среди сотен могил. Но, к счастью, на такую «нерадостную» службу желающие нашлись. Ведь, как показали те два месяца, что на Карачуринском кладбище круглосуточно работают сторожа, их помощь нужна не столько усопшим, сколько живым.

На очередное ночное дежурство Евгений Данилов, в прошлом сотрудник МВД, заступил 1 ноября. Погода была жуткая: ветер поднялся сильный, снег повалил. Надумал сторож затопить печку. Вышел на улицу за дровами, и тут его внимание привлекла Муха — так кличут местную дворняжку. Собака не породистая, но ее чуткости может позавидовать любая профессиональная ищейка. Муха вела себя беспокойно: с лаем подбегала то к забору кладбища, то к сторожке. И Данилов решил проверить, в чем дело. Вооружившись топором, пошел за собакой. Дворняжка привела охранника к могиле, расположенной в глубине четвертого Карачуринского кладбища.

— Уже стемнело, и разглядеть что-либо было трудно, — рассказывает Евгений Данилов. — Я зажег спичку и увидел, что на земле лежит женщина: в одной руке у нее хризантемы, в другой — пакет. Она была уже вся припорошена снегом, без сознания. Видимо, к кому-то из родственников на могилу шла… Я попытался растормошить ее, но услышал только хрип. Поднять женщину не смог, побежал обратно в сторожку, вызвал «скорую». Медики сказали, что у нее случился сердечный приступ, кроме того она сильно замерзла.

Несколько дней назад в администрацию МУП «Ритуальные услуги» позвонила девушка, дочь той женщины. Она сообщила, что мать из больницы уже выписали, и просила передать сторожу большое спасибо.

В другой раз Евгению Данилову пришлось спасать двоих мужчин. Он нашел их лежащими в обнимку между могилами. Выяснилось, что это братья — они пришли помянуть отца и мать. Родственники напились и под воздействием алкоголя и нахлынувших печальных чувств решили здесь же замерзнуть и умереть. Сторожу пришлось приложить немало усилий для того, чтобы привести мужчин в чувство. Уходить от родительских могил они не хотели, да и ноги их уже не слушались. Данилов по очереди вынес на себе каждого из братьев за ограду кладбища, благо автобусная остановка рядышком.

— То, что на кладбище страшно — это все суеверия, — говорит сторож. — Бояться надо живых. Иногда они такие вещи вытворяют, что удивляешься, как людям не совестно. Я тут всякого насмотрелся. Вот одна такая история. Младший сын выгоняет из квартиры престарелую мать, и она приходит ночевать на могилу старшего. Эта старушка пешком добиралась из города до кладбища, питалась, чем придется: то с собой нехитрую еду принесет, то с могил соберет. Правда, с наступлением холодов она перестала здесь появляться. Хорошо, если бабушку поместили в приют.

Вера ФОМЫЛИНА.

• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЧЕБОКСАРСКИЕ НОВОСТИ
11/12/2007 Гражданский дозор
Уже четыре года, как в столице республики работает муниципальное учреждение «Народная дружина г. Чебоксары».
11/12/2007 В интересах покупателя
Вы купили холодильник, а он оказался с браком? Теперь можете вернуть его в магазин без всякой экспертизы в течение 15 дней или после этого срока потребовать, чтобы продавец снизил цену.
11/12/2007 Сосульки на крышах
Зима прибавила морозцу, и крыши домов стали обрастать ледяными «украшениями». Как острые пики, свешиваются с них сосульки — на вид легкие и прозрачные.
11/12/2007 Наркотический букет
Кто бы мог подумать, что мать двоих детей, старшему ребенку 12 лет, а младшему 3 года, уже давно сидит на игле. Пристрастил женщину к наркотикам ее сожитель.
11/12/2007 Спокойная старость
Более десяти лет Центр социального обслуживания Калининского района помогает нам, пожилым людям, которые на старости лет остались без жилья.
11/12/2007 И стоянка над землей
По Московскому проспекту, 40 предложено возвести многофункциональный торговый комплекс.
11/12/2007 «Водяная мельница» для парка
Весьма интересным оказалось предложение построить по пр. М. Горького, в районе парка им. 500-летия Чебоксар, ресторан «Шывармань».
11/12/2007 Автосалон на перекрестке
Близ высотных монолиток по проспекту 9-й пятилетки уже идет стройка. Там возводятся более «низкорослые» соседи — жилые дома.
11/12/2007 Время хвостатых и усатых
С боем курантов в России Розовая Свинья уступит свои права Желтой Земляной Крысе (Мыши), хотя по китайскому календарю это свершится только 7 февраля.
11/12/2007 А под занавес — звёздный вечер
В минувшие выходные культурный досуг чебоксарцев и гостей столицы был насыщенным.
06/12/2007 Навстречу детству
Помнится, лет десять назад на родительском собрании директор школы, которую оканчивал мой сын, сокрушался по поводу того, что денег не хватает даже на самое необходимое — ведра, веники и швабры.
06/12/2007 На сцене — национальная опера
Вчера в Чебоксарах открылся XVII Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова.
06/12/2007 Сравнение в вашу пользу
Много разных городов повидал в России. И твердо могу сказать, что Чебоксары по праву заслужили место в ряду самых удобных и красивых.
06/12/2007 Не конфликтовать, а созидать
В Чувашии в последние 5-6 лет сложилась крепкая, устойчивая система социального партнерства бизнеса, власти и профсоюзов.
06/12/2007 Обогащение души
Материальные блага — это хорошо. Но не менее важны ценности духовные, нравственные.
06/12/2007 Сказка начинается
Вот и открылись первые страницы волшебной книги. До Нового года осталось 25 дней, а город уже преобразился.
06/12/2007 Зло в домашних тапочках
Что такое ад семейной жизни Валентина знает не понаслышке. Скандалы, побои, унижение и страх почти все 20 лет супружества.
06/12/2007 Живые на кладбище
Тогда, в первых числах октября, на четвертом Карачуринском кладбище было осквернено около 30 надгробий. МУП «Ритуальные услуги» восстановило разрушенное.
06/12/2007 У кого что болит
Год назад в нашей семье появился четвероногий питомец. Но мы пока с ним к ветеринару не ходили, никаких уколов не делали.
06/12/2007 Спортивное обозрение
В столице Удмуртии прошел отборочный турнир Приволжского региона в рамках первой лиги чемпионата России по футзалу 2007 года среди инвалидов по слуху.
01/12/2007 Хорошие дороги от центра до окраин
Никогда раньше не видели чебоксарцы столько дорожной техники в городе. С весны и до глубокой осени шли ремонтные работы на многих магистралях.
01/12/2007 Детский сад вернулся
Почти десять лет не было слышно детских голосов в садике №172, что находится на проспекте Тракторостроителей.
01/12/2007 Врач в соседях
Ноябрь 2007 года прошел для жителей Южного под знаком знаменательной даты — 50-летие родного поселка.
01/12/2007 Первые сугробы
Деревья стоят как в сказочном лесу — в наметенных сугробах, с пушистыми белыми шапками на отяжелевших ветках.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"