- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Карточная игра

МИТИНГ НА ПЛОЩАДИ И КРЫША ДЛЯ КОНФЕРЕНЦИИ

_Первая полоса

В минувшие выходные в Чебоксарах произошло несколько, на первый взгляд, не связанных между собой политических событий, которые совершенно неожиданно сложились в последовательную цепь. Отчего сторонним наблюдателям ситуация показалась еще более запутанной.
В субботу в Чебоксарах параллельно должны были пройти два мероприятия: митинг КПРФ на площади Республики, где основным спикером выступал думский депутат Валентин Шурчанов, и конференция по поводу (или против – это так и осталось невыясненным) универсальных электронных карт в Доме культуры имени Ухсая, организованная Тамарой Романовой – экс-коммунисткой, с громким скандалом покинувшей партию.
Не забыты еще жителями столицы события ноября 2012 года, когда Президентский бульвар был перекрыт тремя сотнями решительно настроенных верующих, без остановки твердивших о наступающем «электронном рабстве» и молившихся, опустившись на колени прямо на пешеходном переходе. Шествие тогда началось от площади Республики, а припаркованные неподалеку автобусы с мордовскими и татарскими номерами были совершенно ни при чем.
Видимо, опасаясь повторения той памятной истории и зная пылкий темперамент Тамары Романовой, руководство ДК имени Ухсая в экстренном порядке за несколько дней до уже оплаченного мероприятия отказало в проведении конференции.
В гости к Романовой, кстати, приехали москвичи во главе с депутатом Мособлдумы Светланой Зининой, а конференцию в запланированный день вместо мятежного ДК согласилась принять у себя Чувашская сельхозакадемия, подведомственная Минсельхозу России.
Напомним, руководителем ЧГСХА является экс-руководитель Центральной избирательной комиссии Чувашии Людмила Линик, назначение ректором которой приказом Николая Федорова ровно год назад митингом протеста встретили студенты академии.
Но буквально перед носом участников, гостей и организатора мероприятия руководство сельхозакадемии неожиданно также кардинально изменило свое решение предоставлять помещение, не объясняя причин. Почему федеральный вуз отказался проводить у себя конференцию на такую актуальную для Чувашии федеральную тему, тем более в нынешней политической ситуации? Опасения и просьба силовиков? «Звонок сверху»? Вопрос так и остался риторическим.
Кстати, в конце декабря Совет Федерации одобрил решение, согласно которому обязательная выдача УЭК откладывается до 1 января 2015 года. По всей видимости, именно это должно было стать главной темой конференции в Чебоксарах.
Далее произошло еще более странное событие. На площади Республики коммунисты и их сторонники традиционно рассуждали о «коммунальном беспределе» и правах «детей войны». В митинге, по данным МВД по Чувашии, приняли участие около сотни человек (правда, по оценкам самих коммунистов их было не меньше пятисот). В это время Валентин Шурчанов заметил проходящих мимо растерянных организаторов и участников конференции и добродушно предложил провести им свое мероприятие прямо в горкоме КПРФ.
Стоит упомянуть, что некогда Тамара Романова была членом КПРФ и депутатом Государственного Совета Чувашии. Но впоследствии вышла из партии и была лишена депутатского мандата. Причем Валентин Шурчанов был едва ли не главным инициатором этого процесса. А Романова перешла в стан конкурентов КПРФ по оппозиции – стала членом «Справедливой России». Кстати, из горкома коммунистов совсем недавно был с не меньшим по размаху скандалом отправлен в отставку другой депутат Госсовета, Виктор Ильин.
И вся сотня участников конференции, приехавших, по иронии судьбы, на автобусах с мордовскими и татарскими номерами, наконец-то нашла крышу над головой там, где организаторы наверняка меньше всего этого ждали.
А Валентин Шурчанов, решив резко сменить тему митинга, по словам очевидцев, громогласно заявил об абсолютной бесполезности и серьезном вреде универсальных электронных карт. Кстати, с митинга на конференцию в горком Шурчанов так и не пришел.
Независимые очевидцы событий в этот момент почувствовали себя окончательно запутанными. А мы продолжаем следить за развитием событий.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Карточная игра"

#1 Comment By Артур Петров On 5 февраля 2014 г. @ 14:53

а ведь все началось с того что начинали на всякие животные вешать ошейники и следить за ними, а теперь дошло и до людей где с помощью УЭК власть хочет контролировать каждого — категорически ПРОТИВ!!!

#2 Comment By Ха Ха Тун On 5 февраля 2014 г. @ 15:16

да ладно вам, ведь как это будет здорово, когда наши честные чиновники вроде Сердюкова или бесконечно справедливые спецслужбы вроде АНБ будут всех контролировать через эту УЭК!

#3 Comment By Шихранов. On 5 февраля 2014 г. @ 17:21

Шурчанов вал ик айки те тавайки-и нашим и вашим.Хорошо пристроился и живет припеваючи .В его действиях не видно что он радеет за трудящихся Чувашии.Делает вид что он коммунист а сам не знает беды и чаяния населения.В его жизни ничего нет коммунистического.Боится что его переизберут и потеряет хлебное место-поэтому и убрал таких справедливых людей как Моляков, Романова, и Ильин.