- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

15 апреля в Чувашии пройдет Единый информационный день. Одна из главных его тем – задачи органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению устойчивого развития Чувашии в рамках реализации программы антикризисных мер правительства РФ. Также члены информационных групп обсудят вопросы по подготовке и проведению весенне-полевых работ. Состоится разговор о проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по противопаводковой безопасности, благоустройству населенных пунктов, кладбищ и поселенческих дорог. Будет организован прием граждан по личным вопросам.
Предлагаем вашему вниманию ответы министерств и ведомств на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 18 марта.

Минприроды Чувашии сообщает, что финансирование таких мероприятий возможно только при наличии проектно-сметной документации. Администрацией Яльчикского района заключен договор с ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» на ее подготовку. Поскольку река как водный объект расположена на территориях двух субъектов РФ, по вопросу финансирования здесь русловыпрямительных мероприятий с заявкой в установленном порядке необходимо обратиться в Отдел водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашии.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что финансирование расходов по выплате субсидий может производиться только в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о бюджете на текущий финансовый год. Выделенный лимит бюджетных ассигнований на 2008 год был освоен в полном объеме по состоянию на 1 декабря. В связи с этим субсидии за ноябрь-декабрь будут приняты к финансированию в текущем году. Порядок предоставления субсидий из федерального бюджета в 2009 году утвержден постановлением правительства РФ от 4 февраля. Деньги поступили в республику 27 марта. Таким образом, выплаты субсидий будут произведены в ближайшее время.

Филиал Акционерно-коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) – Чувашское отделение № 8613 сообщает, что в случае возникновения сложностей может предложить несколько базовых вариантов урегулирования задолженности по кредиту: предоставление отсрочки в погашении основного долга с соответствующим увеличением срока действия кредитного договора сроком до 1 года и увеличение срока действия кредитного договора сроком до 1 года с соответствующим пересчетом (уменьшением) суммы ежемесячного платежа. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении заемщику отсрочки в погашении кредита являются: заявление заемщика, а также документы, подтверждающие ухудшение его финансового положения. Банк может предложить замену поручителей или оформление залогового имущества. Также следует учитывать, что при заключении дополнительных соглашений к кредитной документации об изменении условий кредитования потребуется их подписание как со стороны заемщика, так и со стороны поручителей. Более подробную информацию можно получить в Чувашском отделении № 8613 по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 52 или по телефону 30-24-15.

Минфин Чувашии сообщает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселений, отнесено к вопросам местного значения указанных типов муниципальных образований и финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Начиная с 2008 года, в республиканском бюджете ежегодно предусматриваются средства на предоставление субсидий местным бюджетам на частичное возмещение расходов на уплату налога на имущество. При этом муниципальные образования должны стремиться к минимизации расходов на вышеуказанные цели путем эффективного и рационального использования муниципального имущества.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что государственную регистрацию предельных отпускных цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый правительством Российской Федерации, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Федеральная служба по тарифам осуществляет согласование предельных отпускных цен производителей лекарственных средств по указанному перечню. В Чувашии размер торговых надбавок утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.02.2002 № 34 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Контроль исполнения указанного постановления возложен на Республиканскую службу по тарифам.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что в декабре 2008 года вступил в силу федеральный закон о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. В зависимости от сорта сырого молока складываются и закупочные цены. На потребительском рынке госрегулирование цен на молоко-сырье законодательством не предусмотрено. Закупочная цена формируется исключительно на договорных условиях между сдатчиком и переработчиком (покупателем) в зависимости от уровня спроса и предложения на рынке молока. В целях защиты интересов производителей и переработчиков молока (в том числе и стабилизации закупочных цен) в условиях рынка в республике проводится целенаправленная работа. Так, для выработки и внедрения необходимых механизмов регулирования молочного рынка создана рабочая группа при Минсельхозе Чувашии по оценке и анализу формирования себестоимости молока и молочных продуктов. Выработана «формула» цены на сдаваемое сырое молоко, в зависимоcти от конечной цены на него в торговых организациях. В «формуле» предлагается установить долю сельхозпроизводителя (с учетом расходов на декларацию в соответствии с федеральным законодательством) не менее 50 процентов от розничной цены торговых предприятий. Например, если розничная цена пакетированного молока в магазине составит 25 рублей за 1 литр, то закупочная цена должна составить не менее 12,5 рубля. «Формула» цены может применяться только на условиях Соглашения между сельхозпроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями республики. В середине апреля на очередном собрании учредителей некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» планируется выработать решение по формированию закупочных цен в соответствии с предложенной «формулой».