- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

Главой администрации города Шумерли назначена полковник полиции Любовь Дмитриева.
Любовь Дмитриева работала в правоохранительных органах на протяжении последних 35 лет, пройдя путь от рядового милиционера до заместителя начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский». На протяжении последних лет в Шумерле сменилось несколько градоначальников, против некоторых из них были возбуждены уголовные дела.

Руководителем Госжилинспекции Чувашии назначен бывший глава Калининской райадминистрации Олег Бирюков.
Бирюков51-летний Олег Бирюков, с 2008 года работавший главой администрации Калининского района Чебоксар, возглавил Госжил-инспекцию, сменив на посту Ивана Никитина. Имеет два высших образования, опыт работы заместителем руководителя Чувашской таможни и начальником Заволжского управления администрации Чебоксар.

Глава Чувашии стал 44-м в рейтинге эффективности губернаторов.
михМихаил Игнатьев остановился в одном шаге от попадания в группу губернаторов с «высокой эффективностью» в рейтинге, подготовленном Фондом развития гражданского общества. В группу «средней эффективности» также попали губернаторы Мордовии, Марий Эл и Кировской области. Президент Татарстана Руслан Минниханов занял в рейтинге 3-ю позицию в группе «очень высокая эффективность», а президент Удмуртии Александр Волков занял предпоследнее, 80-е, место.

Горнолыжница из Чувашии Елена Муратова выступит на Олимпиаде в Сочи.
могулОна вошла в утвержденный состав сборной России по могулу. Обладательница Кубка Европы в женском могуле в 2010 году стала чемпионом России в этой дисциплине. Могул – один из видов горного фристайла, совмещающий в себе горные лыжи и прыжки с трамплина. Открытие Олимпийских игр в Сочи состоится 7 февраля.

Аврелькин отчитался об экономическом развитии Чувашии.
аврель27 января состоялось еженедельное совещание Михаила Игнатьева с членами правительства. Руководитель Минэкономразвития Владимир Аврелькин отчитался об итогах социально-экономического развития республики в прошедшем году. Уровень зарегистрированной безработицы упал до 0,73 проц. (0,84 проц. в 2012 году), выросли объемы строительных работ и темпы вводимого жилья. Инфляция за отчетный период составила 6,3 проц.

Заседания Кабинета Министров Чувашии теперь можно смотреть в прямом эфире в Интернете.
28112012_kabmin_1_Первая трансляция состоялась 22 января, ее можно было посмотреть на официальном сайте органов власти Чувашской Республики. В перспективе планируется трансляция на Национальном телевидении и в аудиоэфире «Таван радио». Идею прямых трансляций озвучил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании Государственному Совету 17 декабря прошлого года.

Чувашия – 19-я в рейтинге прозрачности госзакупок.
reyting_vsego_0По итогам 2013 года Чувашия вошла в список регионов с высокой степенью прозрачности госзакупок. В среднем было сэкономлено 10,26 проц. от первоначальной стоимости контрактов. Среди регионов Поволжья лучшим стал Башкортостан, занявший второе место. В аналогичном рейтинге для городов Чебоксары заняли 22-е место.

В Новочебоксарске завершился конкурс «Школа-пресс».
школаМежрегиональный творческий конкурс для школьных средств массовой информации завершился 25 января. Лучших из лучших наградила руководитель Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. «Лучшей газетой сельской школы» стали журналисты из Большесундырской школы Моргаушского района, а «Лучшей газетой городской школы» – издание «Знай наших!» из чебоксарской СОШ № 61.