- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Птичка вылетает» уже 175 лет

ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ 18 ЯНВАРЯ ПРОВЕЛ «МУЗЕЙНЫЙ ВЫХОДНОЙ» С ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ «МИР ФОТОГРАФИИ»

музейКто думает, что музей – это скучно, тот отстал от жизни. Сейчас именно в экспозициях кипит жизнь, организаторы выставок делают основную ставку на интерактив, и провести увлекательный уик-энд, объединяющий детей и взрослых, можно именно в музейных стенах. Потрогать руками экспонаты, провести увлекательные опыты, взглянуть на давно известные предметы с исторической и технологической точек зрения – это интересно не только доверчивым первоклашкам, но и скептически настроенным тинейджерам!
К примеру, сейчас почти в каждой семье есть фотоаппарат, хотя бы в сотовом телефоне. А знаете, какой интересный путь прошел этот прибор со дня своего изобретения? В прошедшую субботу посетители Чувашского национального музея смогли побывать внутри «пращура» фотоаппарата – в темной комнате камеры-обскуры. К их изумлению, отображение на потолке и стенах фигур людей, проходивших на улице, оказалось перевернутым. А мастер-класс о способах фотографирования звездного неба получился не только увлекательным, но и весьма романтичным.
Опыты, рассказывающие о свойствах света и цвета, вызвали истинный восторг: участники «музейного выходного» смогли не только увидеть завораживающий процесс печати фотографии, но и попробовать самостоятельно проявить и зафиксировать изображение. И это еще не все. Посетители узнали, как видят окружающий мир животные и человек, в чем природа света и цвета, как наш мозг «обманывается» и создает оптические иллюзии, кто самый дальнозоркий, кто лучше всех видит в темноте. А также чебоксарцы познакомились с основами аналоговой фотографии и особенностями пленочных камер, видами пленок и фотографических процессов. В качестве памятных подарков на прощание всем были вручены копии самых первых фотоснимков, выполненных в 1839 году французским художником и химиком, одним из изобретателей фотографии Луи Дагером.
Одно из первых мероприятий Года культуры, открывшегося в Чувашской Республике, прошло с успехом. Не пропустите следующие! Новые занятия будут проходить каждую третью субботу месяца с 12.00 до 17.00.