- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новые стимулы для развития

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, Николаем Федоровым и руководителем Роспатента Борисом Симоновым подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и Кабинетом Министров Чувашской Республики.
Напомним, что 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. В Чувашии к этой дате приурочены ежегодно проводимые конференции, семинары, посвященные актуальным вопросам патентно-лицензионной работы, защиты авторских прав и противодействия распространению контрафактной продукции. Поэтому подписание соглашения является значимым событием для эффективной работы по инновационному развитию Чувашской Республики.
Кстати, недавно Роспатент опубликовал данные по количеству заявок, поданных на регистрацию изобретений в разрезе регионов. В последние три года в Чувашии отмечается устойчивый рост по этому показателю. В прошлом году из нашей республики поступило 158 заявок, а например, из Мордовии –39, Оренбургской области – 113, Кировской области – 75 заявок.