- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ритм Чувашии

В ходе Всероссийской акции «Декада спорта и здоровья», доложил Минспорт Чувашии, работали около 4 тысяч спортивных сооружений и баз, проведено около 400 мероприятий физкультурно-оздоровительного и спортивного направления. А 5 января 2014 г. проведен Единый день здоровья и спорта под девизом «Начни год с заботы о своем здоровье!». В этой акции приняло участие свыше 150 тысяч любителей здорового образа жизни. Всего в Декаде спорта и здоровья участвовали около 334 тыс. жителей республики.

Глава Чувашии на круглом столе «Качество образования: удовлетворение запросов обучающихся, родителей, государства и общества» сказал, что в Чувашии на модернизацию системы общего образования направлено почти 5 млрд. рублей. Проведен капитальный ремонт в 70% школ, нуждающихся в нем. Для повышения безопасности перевозки школьников полностью обновлен парк школьных автобусов. Лучшие учителя получают премии Президента России, а лучшие педагоги системы дополнительного образования удостоены грантов Главы Чувашии. Разработана система мер по привлечению молодых специалистов в общеобразовательные учреждения, предусмотрены меры государственной поддержки молодых учителей в улучшении жилищных условий. «Планка взята высокая, и мы не имеем права ее опускать», – отметил Михаил Игнатьев.

Роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января не ожидается, сообщила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова. С 1 июля максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию (мощность) составит 105,2%, предельный индекс максимально возможного изменения действующих тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения – 104,7%. Михаил Игнатьев поручил шире доводить до населения через средства массовой информации актуальные сведения об изменении тарифов.

Впервые будет подготовлен доклад о состоянии законодательства Чувашской Республики в 2013 году.
Спикер Госсовета Юрий Попов призвал депутатский корпус активнее работать с общественностью в формате «парламентских слушаний». Среди тем, которые депутатам предстоит поднять, «Общественный контроль», «Повышение доходности бюджета». Комитету по социальной политике и национальным вопросам в Год культуры предстоит обсудить перспективы и проблемы отрасли. Обсуждалась и необходимость внедрения в практику Госсовета «правительственных часов». Подобная форма работы еще не практиковалась. Также в 2014 году парламент проведет научно-практическую конференцию, посвященную 20-летию Государственного Совета Чувашии. В рамках празднования юбилейной даты на протяжении всего года в республике будут проходить «круглые столы», встречи с гражданами, просветительские беседы со школьниками и студентами.