- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самый «услужливый» портал

ЖИТЕЛИ ЧУВАШИИ АКТИВНО ЕГО ОСВАИВАЮТ

Более 41 тыс. жителей нашей республики завели личные кабинеты на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). В минувшем году они направили более 58 тыс. обращений в электронном виде, в том числе федеральным ведомствам – около 46 тыс., региональным – почти 12 тыс., муниципальным – около 430. Такие данные по состоянию на конец декабря 2013 года приводит ОАО «Ростелеком».
Согласно ежемесячному мониторингу Мининформполитики Чувашии в декабре за региональными услугами в электронном виде жители республики обратились примерно 2 тыс. раз. Самыми популярными продолжают оставаться подача заявления в ЗАГС (регистрация смерти, рождения, брака) и поиск работы.
Напомним, на ЕПГУ сегодня доступны 69 региональных услуг Чувашской Республики. Так, прямо из дома через портал можно получить лицензию на право ведения медицинской деятельности, заполнить и направить в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка. Есть возможность «дистанционно» записаться в очередь в детский сад и в кандидаты в усыновители, получить разрешение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое и многое другое. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, а после получения кода активации продолжить работу в личном кабинете.

Мининформполитики Чувашии