- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Небесные жены» и не только

СОЗДАТЕЛЕЙ ФИЛЬМА УТОПИЛИ В АПЛОДИСМЕНТАХ

осокинПремьерный показ удивительно поэтичной и одновременно фантастичной киноленты «Небесные жены луговых мари» состоялся в Чебоксарах в канун Нового года.
Фильм режиссера Алексея Федорченко (создал также «Первые на Луне», «Овсянки») вышел в свет еще в 2012 году. Он с успехом показывался в России и в Европе. В Йошкар-Оле после первой же демонстрации «Небесных жен», говорят, даже вспыхнула яростная многочасовая дискуссия между сторонниками и противниками этого творения, прерванная потерявшими терпение работниками кинотеатра. И лишь Чувашию данная картина по неизвестной причине едва не обошла стороной.
Посему немудрено, что, узнав о показе «Небесных жен луговых мари» в нашей Национальной библиотеке (в рамках просветительской акции «Музей кино»), зрители заполнили соответствующий конференц-зал буквально под завязку. А когда фильм завершился – наградили его в полном смысле этих слов бурными, продолжительными аплодисментами.
Отдельных оваций удостоился исполнитель небольшой, но очень характерной роли дирижера в «Небесных женах», чебоксарский актер Сергей Троегубов.
А перед началом премьерного показа состоялась двухчасовая беседа с чебоксарцами автора сценария «Небесных жен луговых мари» и одноименной оригинальной книги Дениса Осокина. Это серьезный писатель, но в то же время модный творец «этношедевров», уроженец Казани.

В народе мари вообще говорят, что всякий уважающий себя человек должен знать чувашский язык подобно тому, как средневековые грамотеи изучали латынь.

Осокин – автор и режиссер цикла фильмов о традиционной культуре народов Поволжья, который он вел на одном из казанских телеканалов. Есть в «телезагашнике» Дениса и 20-минутная работа о чувашах-язычниках из расположенного в Татарстане села Старое Суркино. С этой лентой также познакомились чебоксарцы.
– Сейчас у меня в работе находятся сразу две книги о чувашах, – признался Денис Сергеевич. – Ваш удивительно красивый язык есть настоящая соль обширного континента под названием Евразия. В народе мари вообще говорят, что всякий уважающий себя человек должен знать чувашский язык подобно тому, как средневековые грамотеи изучали латынь. Правда, сам я чистокровный русак, чувашского языка не знаю, к сожалению. Но, думаю, что неплохо ориентируюсь в нем и для этих целей держу дома 17-томный классический словарь Николая Ашмарина. Чтобы изучить его от корки до корки, нужно потратить целую жизнь!

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "«Небесные жены» и не только"

#1 Comment By Геннадий Николаевич On 14 января 2014 г. @ 12:07

Денис Осокина — тав! Маттур!

#2 Comment By Оропти On 16 января 2014 г. @ 11:00

«В народе мари вообще говорят, что всякий уважающий себя человек должен знать чувашский язык подобно тому, как средневековые грамотеи изучали латынь». Это что за выдумки?Он такого вообще не говорил.

#3 Comment By А.В. On 2 февраля 2014 г. @ 19:51

Он говорил не о народе мари, а об исследователе с примерно созвучной фамилией.