- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Народный наряд и марш Мендельсона

Позади новогодние каникулы, и в загсах и дворцах бракосочетания начался свадебный ажиотаж. Облачились в свадебные наряды женихи с невестами, соответствующие моменту праздничные костюмы приготовили и родители новобрачных. А что, если папам с мамами попробовать другой вариант?
Надели бы вы на свадьбу сына или дочери национальный костюм?

НА ЭТОТ ВОПРОС НАМ ОТВЕТИЛИ

Георгий Фомиряков, художник:
фомиряков2– Почему бы нет? Надел бы, конечно. Традиции еще живы, особенно в деревне, где я живу. Хотя я этнофутурист, и для меня прошлое и будущее едины. У нас в Чиганарах на свадьбах почти всегда надевают национальные костюмы, хотя бы какие-то элементы используют для украшения. Хушпу, пояса, часто старинные. Когда женился мой сын, его русскую невесту тоже одевали в чувашский национальный костюм. Она с удовольствием знакомилась с нашей культурой. Я был в чувашской рубашке, которую заказывал вышивальщицам еще в 80-х годах. Национальный костюм – не просто красота, он помогает тебе сознавать собственную уникальность, неповторимость твоего окружения.

Татьяна Давыдова, методист Центра развития культуры Шемуршинского района:
давыдова2– Если бы мне предложили надеть национальный костюм на свадьбу, я бы призадумалась, соглашаться или нет. Сегодня свадьбы привыкли отмечать по современным традициям, и сложно сказать, насколько уместно было бы появление там в непривычном праздничном наряде. А кроме того, национальный костюм обязывает и к соответствующему поведению. Если я пришла в нем на торжество, значит, я должна как-то «обыграть» наряд: или спеть чувашскую свадебную песню, или сплясать, или хотя бы сказать старинный тост.

Михаил Петров, директор по экономике и финансам ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования «РОМАНА»:
Петров2– У дочери есть избранник, и, видимо, скоро придется подумать о свадьбе. Надел бы я национальный костюм на торжество? Скорее всего, нет. И не потому, что при своем росте под два метра вряд ли смог бы себе его легко подобрать. Дело в другом: «Назвался груздем – полезай в кузов». Так ведь говорят. Свадьба в национальных нарядах потребует соблюдения всех правил и традиций. А значит, очень тщательной подготовки и больших финансовых затрат. Наша семья к этому не готова. Но предпринимателям я бы посоветовал подумать об организации свадеб в национальных костюмах. У такого бизнеса могут быть хорошие перспективы. Важно начать.

Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея:
меньшикова2– Надела бы непременно. Я очень хорошо отношусь к национальному костюму, тем более на свадьбе. Моим главным детским впечатлением была именно свадьба, настоящая чувашская. Правда, я пока не задавалась подобным вопросом, и такого костюма у меня нет. А он должен быть личным, не взятым напрокат. Ведь его в такой момент надевают не для театрализации действа. Это что-то очень личное, связанное с семьей, традициями.

Владимир Баженов, руководитель дирекции по повышению безопасности дорожного движения Минтранса Чувашии:
Баженов2– Восхищаюсь красотой чувашского национального костюма, чту народные традиции. Но свадьба есть свадьба: невеста должна быть во всем ослепительно белом, жених – в контрастном строгом элегантном костюме. Так я себе представляю бракосочетание. Но сам, как отец, с удовольствием надел бы национальный костюм. Последует ли моему примеру жена, судить не берусь. Пока такой вопрос в семье не обсуждался. Спасибо за ваш вопрос. Теперь я обязательно подумаю над тем, чтобы на свадьбах своих детей использовать элементы фольклора. За национальный костюм я голосую двумя руками.

Ольга Зайцева, председатель Чувашского республиканского совета женщин:
olga зайцева– Конечно, надела бы! И с большим удовольствием!!! Потому что это красиво, это женственно, это надо носить. Чувашский женский костюм, его уникальная вышивка хранят в себе мудрость поколений, мне все это близко и по душе. Я и на бал Главы Чувашии пришла в национальном наряде, и в Москву на конференцию женщин России взяла с собой чувашский костюм. Между прочим, оказалась единственной из делегаток, кто был на конференции в национальной одежде.
Пока чувашский костюм у меня один. Но хотелось бы, чтоб их было несколько, разных. Буду носить их с удовольствием, радостью и благодарностью. И женщинам нашим показывать пример. Кстати, муж тоже не остался в стороне. Правда, пока у него в гардеробе только галстук и шарф с чувашским орнаментом. Но, думаю, дальше его «национальная коллекция» будет только пополняться.

Опрашивали Евгения АЛЕКСЕЕВА, Маргарита КРАСОТИНА,
Екатерина КАЗНИНА, Леонид НИКИТИН

Тему опроса на сайте «СЧ» предложила наша читательница Надежда.