- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Шанс» для малого бизнеса

УДОБНЫЕ ТОРГОВЫЕ МЕСТА ДЛЯ КРЕСТЬЯН

ДиректорКак торговлю в базарный день подтянуть до цивилизованного уровня? Просто надо понять, что нужно человеку по ту и эту сторону прилавка, как это делается в поселке Вурнары. Генеральный директор ООО «Сантехгазстрой» Даниель Лазарев пояснил, что общество является собственником торгового центра «Шанс». Это не рынок, а именно ТЦ. Помимо того, что стационарная торговля организована здесь каждый день, по четвергам и воскресеньям сюда приезжают со всей республики более 250 предпринимателей, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств на универсальную ярмарку.
Торговый центр уже занимает 2,8 тыс. кв. метров. В этом году построили павильон порядка 850 кв. м. Помещения капитальные, с отоплением. На проведение универсальной ярмарки получает разрешение у местной администрации. Уже третий год их проводят. Желающих приезжает много, в самый пик бывает не протолкнуться, часто ряды носят сезонный характер, когда раскупают молодняк и птицу. Размещение торговых зон разбито по блокам. Клиенты района давно к этому привыкли и знают, где и что можно купить.
– Мне очень приятно здесь работать, – сказал руководитель. – Удобно взаимодействовать с муниципалитетом. В какой бы кабинет администрации района я ни вошел, везде чиновники отзывчивые. Всегда они готовы помочь советом и делом. Считаю, что иным муниципальным работникам с вурнарцев пример надо брать.
На будущий год ТЦ «Шанс» планирует реконструировать еще около 1 тысячи кв. метров стационарных помещений. С нуля построили 42 павильона, в этом году провели газификацию.
– Чтобы собрать документацию, в других местах годы уходят, – заметил Даниель Лазарев, – а в Вурнарах вместе с реализацией самого проекта уложились в один год. Хотя думали, что на два года уйдем в эту процедуру. Смонтировали 3 новые блочно-модульные котельные. Шикарно все получилось, не ожидал. Представляете, документы на согласование отправили и вовремя, по регламенту, обратно получили их.
В ТЦ сейчас работает 20 человек по обслуживанию, и предоставлены рабочие офисы для 120 предпринимателей.