- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Работы впереди много, и это радует»

 госВ минувший вторник, 17 декабря, Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с ежегодным Посланием Государственному Совету и народу Чувашии.
Церемония оглашения транслировалась на Портале органов власти Чувашской Республики, в региональном эфире канала «Россия 24» (ГТРК «Чувашия»), в эфире Национального телевидения Чувашии, Национального радио Чувашии (105 FM) и «Таван радио» (100,3 FM).
В повторе торжественную церемонию можно будет посмотреть на канале «Россия 24» 22 декабря в 19.30.
Отклики на Послание Главы Чувашской Республики
ГлуховНиколай Глухов, глава администрации Батыревского района:
– Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании сделал подробный анализ завершающегося года и определил задачи на предстоящий год, который объявлен в России Годом культуры. Культура – всеобъемлющее понятие, подчеркивается в Послании. Есть культура у народа – будет она и в его делах: на заводе, на стройке, на сельской ниве. Послание Главы нашей республики перекликается с задачами, которые ставит перед обществом Президент России Владимир Путин, – дать новый импульс развитию органов местного самоуправления. Сельским территориям предстоит полнее удовлетворять насущные потребности людей. Перед Батыревской районной администрацией стоит задача по строительству учреждений культуры, физкультурных комплексов, детских садиков, чтобы жизнь селян становилась комфортнее. Так что работы у нас много впереди, и это радует.

ЯнковскийМихаил Янковский, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики:
– В Послании Главы Чувашии Государственному Совету обозначены приоритеты развития республики на 2014 год и ближайшую перспективу.
Это вопросы здравоохранения, образования, высокотехнологичных центров, программного принципа работы власти. Среди приоритетных задач Михаил Игнатьев назвал инновационное развитие экономики, освоение новых технологий, повышение качества жизни. Самое главное для всех нас – создание благоприятных условий для жизни населения Чувашии, развития и процветания нашей республики.
Традиционно Главой Чувашии затронута тема развития дорожной отрасли республики. В данном контексте отмечу, что в республике продолжается реализация программы по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий, проездов к ним. Благоустройство улично-дорожной сети сегодня является одним из приоритетов. На эти цели в текущем году направлено около 500 миллионов рублей. В 2014 году такая работа будет продолжена. При этом руководителям отраслевых дорожных организаций республики необходимо обратить особое внимание на качество выполняемых работ.
В целом Послание является многогранным документом, который охватывает все стороны жизни республики и указывает ориентиры, куда предстоит направить усилия.
КушевИгорь Кушев, зампредседателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии:
– Михаил Игнатьев последователен в своих действиях и высказываниях. Вот и в Послании на первом месте стоит человек, качество его жизни. Обращает на себя внимание и то, что все намечаемые планы увязаны с бюджетом. Как и следовало ожидать, Глава республики много внимания уделил в Послании земельным отношениям. Земля должна иметь хозяина и приносить доход казне. Четко было сказано, какими путями здесь будет наводиться порядок.

ПисьменскаяИрина Письменская, директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»:
– Послание задает вектор для поступательного развития всех сфер жизни региона. Как руководителю регионального филиала Россельхозбанка мне было особенно важно услышать о задачах дальнейшего улучшения условий жизни и работы наших селян. Мы всегда старались оказывать здесь всестороннюю поддержку независимо от размеров и форм собственности – будь то крупные предприятия, фермеры или личные подсобные хозяйства.
Цифры говорят сами за себя – за годы реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Чувашский региональный филиал Россельхозбанка выдал более 25 млрд. рублей кредитных средств.
Мы уверены, работа нашего банка и в дальнейшем будет вносить ощутимый вклад в развитие отрасли, в реализацию всех заложенных в Послании Главы республики идей.
УгасловНиколай Угаслов, депутат Госсовета Чувашии, генеральный директор ЗАО «ТУС»:
– Послание затронуло многие сферы жизни, большой блок был посвящен и строительству жилья. Михаил Васильевич отметил, что стратегической целью государственной жилищной политики является обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан через строительство жилья экономического класса. Снизить себестоимость квадратного метра можно и за счет внедрения новых технологий – производительных и экономичных. Введенный ЗАО «ТУС» в эксплуатацию в этом году завод по производству облицовочного кирпича «КЕТРА» позволит не только обеспечить строительные компании республики качественным строительным материалом, но и значительно снизить его стоимость. В этом направлении есть куда двигаться и дальше.

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА

navigate_before
navigate_next