- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На страже угодий

школярыВедущая роль в сохранности и приумножении лесных богатств принадлежит лесничествам. День и ночь труженики леса несут свою нелегкую службу.
Уходящий 2013 год для КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии останется как один из самых значимых и насыщенных. Лесовосстановительные работы выполнены на всей запланированной площади. Кроме этого, проведены лесовосстановительные мероприятия за счет содействия естественному возобновлению леса. На 140 га проведен агротехнический уход. В питомнике Сотниковского участкового лесничества выращено 455 тыс. сеянцев и саженцев стандартного посадочного материала (206,8% к плану).
В течение трех последних лет не допущено ни одного пожара, в том числе благодаря профилактическим мероприятиям. В местах массового посещения людей распространено более 500 памяток, призывающих соблюдать пожарную безопасность в лесах. А вдоль лесных массивов установлено 59 аншлагов на противопожарную тематику. Благоустроено 11 зон отдыха для гостей леса. Для борьбы с лесными возгораниями создано 3 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.
В 2013 году по итогам конкурса в преддверии Дня работников леса коллектив Мариинско-Посадского лесничества стал одним из лучших в республике и отмечен Дипломом «Лучшее лесничество Чувашской Республики – 2013». Ему также подарен новый автомобиль Chevrolet Niva. В предстоящем году планируется продолжить совершенствование системы лесоуправления, активизировать работу по профилактике предотвращения лесных пожаров.
В Чебоксарском лесничестве в 2013 году также не допущено ни одного пожара. С наступлением пожаро-опасного сезона на его территории патрулировали мобильные группы. В лесничестве полностью обновлен парк действующих пожарно-химических станций, приобретены современные лесопатрульные автомобили повышенной проходимости, лесопожарные тракторы и пожарные автоцистерны.
На территории Чебоксарского лесничества ведутся работы по ликвидации последствий пожаров 2010 года. Проводятся мероприятия по расчистке горельников, их лесовосстановлению. Всего на сегодня разработано 3425 га горельников. Восстановлено 1158,6 га лесов. На площади 0,83 га посеяны семена сосны для получения качественных сеянцев, которые в последующем будут высажены на территории горельников. В питомнике выращивается более 924 тыс. штук посадочного материала.
На территории лесного фонда впервые за последние двадцать лет проведены лесоустроительные работы. Все плановые показатели по охране, защите и воспроизводству лесов в 2014 году будут реализованы по новым лесоустроительным материалам, что особенно эффективно для работы в лесном фонде.
Большая работа по эффективному ведению лесного хозяйства ведется на территории казенного учреждения «Кирское лесничество». Нынче было продолжено восстановление горельников. В полном объеме выполнены запланированные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. За последние три года кардинально изменена ситуация по финансированию деятельности учреждения. Из республиканского бюджета ежегодно начали выделяться средства на развитие лесного хозяйства.
Лесничество готовится к выполнению в 2014 году мероприятий по проведению лесоустройства. В 2014 году планируется завершить работы по восстановлению горельников 2010 года на всей площади в 800 гектаров.
За последние три года в КУ «Канашское лесничество» произошло немало изменений. За счет средств, выделенных Минприроды Чувашии, приобретен служебный автомобиль «Нива Шевроле», кроме того, из министерства в лесничество передан автомобиль ВАЗ-2131.
В настоящее время в лесничестве базируется полный комплекс лесопожарной техники, что позволяет максимально повысить пожарную безопасность. Если в 2010 году в лесничестве было 48 случаев возгорания, угрожающих лесному фонду, то в настоящее время не зарегистрировано ни одного случая.
Коллектив лесничества постоянно находится в тесном контакте с подрядчиком по выполнению работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории земель лесного фонда лесничества.
Общая площадь лесов казенного учреждения «Ядринское лесничество» составляет 47139 га, в том числе покрытая лесом – 43158 га. С 1 января 2011 года по настоящее время лесничеством проведено лесовосстановление на площади 60 га, агротехнический уход за лесными культурами – 704,8 га, дополнение лесных культур – 193,2 га. В питомниках Атнарского и Засурского участковых лесничеств выращено 1409 тысяч штук посадочного материала.
Проведен ремонт 3 км дорог противопожарного назначения, устроено 135 км противопожарных минерализованных полос. Развешено 80 аншлагов на противопожарную и природоохранную тему, обустроено 42 места отдыха для граждан.
Для своевременного обнаружения и ликвидации возникающих пожаров за счет средств бюджета республики приобретены 2 автомобиля АРС на базе ЗИЛ-131, пожарная автомашина АЦ-130, лесопатрульный автомобиль УАЗ, лесопожарный трактор высокой проходимости.
фото к минирироды 2Работники казенного учреждения «Шумерлинское лесничество» также прилагают все усилия для выполнения мероприятий, предусмотренных лесохозяйственным регламентом. Лесовосстановительные работы выполнены в полном объеме – создано 55 га лесных культур. 155 га молодняка введено в категорию ценных древесных насаждений. Выращено стандартных сеянцев хвойных и твердолиственных пород, годных для создания лесных культур, в количестве 898 тыс. штук.
Продолжаются работы по охране и защите леса. Одних только противопожарных минерализованных полос проложено 90 км. Отремонтировано 3 км лесных дорог противопожарного назначения, подготовлено к эксплуатации 11 пожарных водоемов. Лесопатологические обследования проведены на площади 3100 га.
Уходящий 2013 год выдался успешным и для работников Шемуршинского лесничества. Пожароопасный период 2013 года прошел спокойно, ни одного гектара леса не пострадало, как и в 2011–2012 годах.
По итогам лесовосстановительных работ нынешнего года в лесничестве создано 57,2 га лесных культур, в лесных питомниках Шемуршинского, Булинского участковых лесничеств выращено 3586 тыс. шт. сеянцев и саженцев, что составляет 298,8% к плану. В течение всего года проводится работа по отпуску древесины по договорам купли-продажи населению.
Работниками лесничества составлено 30 протоколов об административном правонарушении, которые переданы в отдел государственного экологического надзора, лесного надзора и пожарного надзора в лесах Минприроды Чувашии и в отделы полиции для установления и возможного привлечения лесонарушителей к ответственности.
По итогам конкурса, проведенного Минприроды Чувашии, Турганкасинское участковое лесничество победило как «Лучшее участковое лесничество Чувашской Республики – 2013» и получило ключи от служебного автомобиля УАЗ (Hunter).
Общая площадь лесов КУ «Вурнарское лесничество» 33174 га. Вурнарский район на 31% своей территории покрыт лесами, которые являются важнейшим природным экономическим потенциалом и экологическим каркасом.
Коллектив лесничества принимал активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года охраны окружающей среды. Благодаря поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и лично министра Ивана Исаева не допущено сокращений персонала, выделяются финансовые средства на увеличение заработной платы работников.
Начиная с 2013 года ведется работа по предоставлению документированной информации государственного лесного реестра через систему АИС ГЛР. Для этого было закуплено компьютерное оборудование с выходом в Интернет.
Впервые за последние годы наметился рост объемов заготовки древесины. Проведен уход за молодняком на площади 179,6 га. Объем заготовки древесины при проведении рубок ухода составит 7,9 тыс. куб. м.
В лесничестве за 2013 год искусственное лесовосстановление проведено в пределах установленного плана на площади 25 га, агротехнический уход за лесными культурами на площади 220 га. Также в питомнике лесничества выращен стандартный посадочный материал различных лесохозяйственных пород, достаточный для проведения лесокультурных работ в 2014 году.
Общая площадь очагов вредителей и болезней на 01.12.2013 года составила 2509,4 га, проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 69,3 га, площадь очагов уменьшилась на 16 га. На 2014 год впервые за последние годы запланировано проведение мероприятий по локализации очагов листогрызущих вредителей наземным способом на площади 1468 га.
За 2013 год на территории лесного фонда Вурнарского лесничества не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Это достигнуто благодаря переоснащению в последние три года современными средствами пожаротушения, имеющимися на территории лесничества ПХС 1 типа.
На территории лесного фонда КУ «Опытное лесничество» созданы и в течение более 20 лет функционируют объекты лесного семеноводства – лесосеменные плантации и постоянные лесосеменные участки дуба черешчатого на площади 71,8 га, колекционно-маточные участки на площади 2,6 га и испытательные культуры на площади 11,4 га, предназначенные для получения семян с улучшенными наследственными свойствами.
С целью повышения продуктивности, качества и устойчивости лесосеменных плантаций за ними ежегодно проводится уход, который включает в себя вырубку поросли и самосева в рядах и междурядьях, выкашивание травы в рядах и междурядьях, подновление противопожарных минерализованных полос. Также каждый год проводится двукратное опрыскивание от вредителей и болезней препаратом «Арриво». Уход за объектами лесосеменной плантации в междурядьях проводится механизированно, а в рядах и приствольных кругах вручную. В 2013 году при проведении механизированного ухода за испытательными культурами был использован мульчер MIDIFORST Seppi-m.
С лесосеменных плантаций ежегодно собираются семена дуба, которые используются для создания лесных культур в лесном фонде Чувашской Республики.
Работники лесного хозяйства умеют не только хорошо работать, но вместе отдыхают и занимаются спортом. Так, 15 сентября текущего года на территории КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии прошли праздничные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику работников лесного хозяйства. Насыщенная праздничная программа началась с торжественного собрания в ЦРК «Ибресинский этнографический музейный комплекс», которая плавно перешла на территорию Нововыслинского участкового лесничества. Здесь, на лесной поляне, силами работников лесничеств был развернут спортивный лагерь. Перед началом спортивных состязаний команде каждого лесничества было дано задание – обустроить свое место отдыха. Выполняя это задание, работники лесничеств проявили особый творческий подход. Активную поддержку своим командам оказывали болельщики-коллеги – работники лесничеств и сотрудники Минприроды Чувашии.
Стоит отметить, что подобная спартакиада проводилась впервые и стала необычным, зрелищным мероприятием. В дальнейшем проведение подобных мероприятий должно стать традицией.
Все проводимые мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов должны соответствовать самым высоким экологическим требованиям. В 2013 году это было особенно актуально, так как уходящий год – Год охраны окружающей среды. Безусловно, без особого внимания к проблемам лесной отрасли со стороны правительства республики выполнить все эти задачи лесоводам Чувашии было бы крайне сложно. Работники лесного хозяйства Чувашии выражают благодарность руководству республики за оказанную поддержку в укреплении материально-технической базы отрасли, реализации приоритетных задач, направленных на сохранение и приумножение лесных богатств республики.