- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пример мастера вдохновляет

В Батыревском филиале ЧГУ отметили 129-й день рождения выдающегося художника Алексея Кокеля.
Международную научно-практическую конференцию открыл ректор университета, действительный член Российской академии образования Лев Кураков. Лейтмотивом его доклада прозвучала идея о том, что основным условием преодоления мирового кризиса является воспитание нравственных качеств человека. В этом нам должны помочь духовно-нравственные примеры таких славных представителей чувашского народа, как И. Яковлев, А. Кокель, А. Николаев. Сегодня, отметил ректор, нам крайне необходим тот нравственный потенциал, который нес в своем творчестве художник, педагог и воспитатель. В школах и сельских поселениях республики немало делается для воспитания у молодежи чувства прекрасного через труды художника. В селе Тарханы открыты дом-музей и художественная школа, носящая его имя, здесь, а также в Харькове в честь художника установлены мемориальные доски. В Тарханах разбит парк, на Аллее дружбы которого высажены березы, ветлы и каштаны, символизирующие единение России, Чувашии и Украины. В школах на уроках искусства изучается наследие земляка. Открыта детская школа искусств, проводится международный пленэр.
Духовное возрождение народов немыслимо без использования силы искусства, прививать вкус красоты мы обязаны со школьной скамьи – так считает выступивший на конференции народный художник России Ревель Федоров.
В 2005 году между ЧГУ и Харьковской академией дизайна и искусств подписан договор о научно-реставрационных работах произведений мастера. Всего за это время научными сотрудниками академии отреставрировано 13 произведений А. Кокеля. Есть надежда, что с ними в ближайшее время могут познакомиться и ценители живописи Санкт-Петербурга и Москвы.
Л. Кураков передал цикл картин «Тарханы – жемчужина Чувашии», выполненных народным художником Украины В. Ковтуном, галерее современных художников при музее А. Кокеля в селе Тарханы. Учащиеся Батыревской художественной школы показали выставку своих работ. Состоялись также вручение выпускникам Батыревского филиала ЧГУ дипломов о высшем образовании и праздничный концерт.

А. ДЕМЕНТЬЕВ.