- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для удобства горожан

«Ну что ж, вот и готово», — сообщила специалист Ольга Плешакова чебоксарке Светлане Ивановой и вернула ей документы. «Вам позвонят через два дня и сообщат номер очереди», — добавила девушка и улыбнулась двухмесячной Илоне Ивановой, уютно расположившейся на груди матери.
У малышки вчера был ответственный день — ее поставили в очередь на получение места в детском саду. Поначалу мама Илоны хотела отправиться в районную администрацию. Тогда вряд ли удалось бы избежать очередей, да и добираться хлопотно. А здесь как раз Светлана Николаевна узнала, что на Ленинградской улице открывается многофункциональный центр оказания государственных услуг (МФЦ). Недолго думая, горожанка взяла на руки ребенка (он, кстати, в семье второй) и отправилась по адресу.
Получив специальный талончик, жительница столицы прошла к окошку специалиста с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. И уже знакомая нам Ольга Плешакова в мгновение ока провела все необходимые процедуры. Это молниеносное действо прошло на глазах Президента Чувашии Николая Федорова и министра регионального развития РФ Виктора Басаргина — глава республики и высокий гость из Москвы приняли участие в запуске нового комплекса.
— У меня очень хорошее настроение, — сказал на церемонии открытия МФЦ глава республики. — Во-первых — потому, что праздник, День республики, 90-летие Чувашской автономии. Ну а еще оттого, что сегодня делается существенный шаг для защиты прав населения от возможного произвола бюрократии.
Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил, что все ресурсы возглавляемого им ведомства «направлены на то, чтобы сбалансированно развивались регионы. В первую очередь, такие, которые показывают наиболее высокие темпы развития и к своим праздникам запускают такие славные центры. Ведь главным критерием эффективности работы государства является доступность услуг для населения».
Перерезав красную ленточку, гости прошли к гигантскому экрану в холле, рядом с так называемым ресепшн. Председатель республиканского Госкомсвязьинформа Сергей Захаров развернул сайт www.cap.ru и показал его рейтинг. Оказалось, портал прочно входит в пятерку наиболее востребованных сайтов органов власти по стране, обгоняя даже электронную страничку Москвы. Были продемонстрированы возможности сайта — от поиска нужных адресов и телефонов до записи на прием к врачу. «А электронные медкарты у вас внедряются?» — спросил при этом Виктор Басаргин. «Внедряются, — ответил председатель Госкомсвязьинформа. — Пока, правда, не на 100%, но продвижение идет».
После презентации федеральный министр решил убедиться в работоспособности МФЦ и, для примера, решил узнать, где есть свободные земельные участки в республике для строительства офисного помещения. Президент Федоров тут же шутливо добавил, что «участок надо найти на берегу Волги». Тут же Виктору Басаргину вручили талончик, а у второго окошка он подал заявку, ответ на которую подготовят через две недели.
В многофункциональном центре можно не только оформиться в детсад или решить земельные вопросы. Как рассказал «ЧН» Алексей Черкасов, директор МФЦ, по принципу «одного окна» в центре станут оказывать более 100 муниципальных, республиканских и федеральных услуг. Пропускная способность — порядка 900 человек в день (задействовано сразу 21 окно). Здесь же, в почтовом отделении или электронном киоске можно заплатить пошлины, установленные законом, бесплатно сделать ксерокопию документов. Работа центра будет способствовать сокращению числа чиновников в различных ведомствах.
Конечно, пока без бумаг сюда не придёшь. Например, при оформлении пособия по уходу за ребенком необходимо принести и подтверждение о доходах с места работы, и справку о составе семьи из обслуживающей организации. Но уже сейчас прорабатываются вопросы о том, чтобы запрашивать эти документы в электронном виде из соответствующих инстанций, и сделать так, чтобы в МФЦ нужно было приходить только с паспортом.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
МФЦ находится по адресу: Ленинградская, 36 (остановка «Площадь республики»). Часы работы — с 8 до 20 часов в будни, с 9 до 14 часов в субботу.
Весь перечень услуг МФЦ можно узнать на сайте центра. Здесь же можно получить информацию о своей налоговой задолженности, по штрафам ГИБДД Чувашии, записаться к врачу и на техосмотр транспортных средств.

Леoнид MАKСИМОВ