- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О субсидиях, планетарии и юбилеях

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РЕШИЛ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЧУВАШИИ

сф1Подведен логический итог Дням Чувашии в Совете Федерации – принято Постановление  «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики». В документ вошел ряд предложений по ключевым направлениям развития экономики региона, представленным на «суд» сенаторов.
Напомним, Дни Чувашии в Совете Федерации проходили 28-30 октября. В течение трех дней делегация республики и сенаторы обсуждали социально-экономическую ситуацию и перспективы развития края. Итогом этой работы и стало упомянутое постановление.
сфВ развернутом документе отмечается, что Чувашия – динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Ведущую роль в его экономике занимает промышленный комплекс, который создает около трети валового регионального продукта. По итогам работы в 2012 году индекс промышленного производства в республике составил 107,1% по отношению к предыдущему году. Другой важнейший сектор экономики – агропромышленный комплекс. Сельскохозяйственные угодья составляют более 50% общей площади.
Основные направления развития определены Стратегией социально-экономического развития до 2020 года, которая предусматривает стимулирование инновационной экономики, повышение эффективности агропромышленного комплекса, содействие развитию инвестиционной деятельности и повышение предпринимательской активности.
Вместе с тем республике необходима государственная поддержка, решение отдельных проблем, характерных и для других субъектов России. Что требует содействия федеральных органов власти. Поэтому в рекомендациях есть предложения и всероссийского масштаба, и касающиеся только нашего региона. Так, правительству России рекомендовано разработать систему мер, обеспечивающих энергетическую безопас-ность Российской Федерации путем преимущественного использования продукции отечественных производителей.
Нашло в постановлении Совета Федерации отражение и обещание сенаторов поддержать предложение об экономическом стимулировании предприятий, специализирующихся на глубокой переработке отходов и использовании малоотходных технологий. В частности, Государственной Думе России сенаторы рекомендуют ускорить рассмотрение проекта федерального закона о введении мер экономического стимулирования хозяйствующих объектов для внедрения наилучших технологий. А правительству России – «разработать меры, направленные на экономическое стимулирование хозяйствующих субъектов к созданию и внедрению малоотходных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, а также к повторному вовлечению отходов производства в хозяйственный оборот».
Кстати, рекомендации правительству включают целых десять пунктов. В их числе сохранение субсидий из федерального бюджета регионам на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих производство свинины, мяса птицы и яиц. А также предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на реализацию инвестиционных проектов, на возмещение затрат на производство и реализацию строительно-дорожной и коммунальной техники (в размере 15 процентов от производственных затрат).
Что касается непосредственно республики, то сенаторы рекомендуют правительству России помочь Чувашии в строительстве планетария в городе Чебоксары, в создании в качестве пилотного проекта комплекса по глубокой переработке зерна с энергетической утилизацией отходов.
Особое внимание парламентарии обратили на создание инжиниринговых центров и испытательного сертификационного центра вторичного электротехнического оборудования в г. Чебоксары, отметив, что «в республике сосредоточено около 50% всех предприятий, выпускающих вторичное электротехническое оборудование. В 2012 году учреждено некоммерческое партнерство «Управляющая компания «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики».
Записаны в документе и прозвучавшие на пленарном заседании пожелания председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко комитетам верхней палаты парламента: «…принять активное участие в реализации мероприятий по подготовке и празднованию в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020-м 100-летия образования Чувашской автономной области».
Контроль за исполнением постановления возложен на Комитет по федеративному устройству, региональной политике местному самоуправлению и делам Севера. Итоги реализации документа будут рассмотрены в период осенней сессии 2014 года.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "О субсидиях, планетарии и юбилеях"

#1 Comment By Александр On 5 декабря 2013 г. @ 09:18

Пока вся поддержка СФ только на бумаге… как показывает практика Правительство РФ сейчас на такие рекомендации слабо реагирует. Думаю что реально только наши промышленники смогут пролоббировать создание себе сертификационного центра.