- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инициатива ненаказуема

МОЛОДЕЖЬ УМЕЕТ УБЕЖДАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ

В Алатыре в работе с молодежью все активнее используется административный ресурс – мэрия широко поддерживает проекты, предложенные молодежными организациями. Не секрет, что молодым людям легче договориться друг с другом даже по самым сложным вопросам. Поэтому муниципалитет всегда поддерживает инициативу юных горожан, оказывая организационную и правовую помощь. Вот каков результат только нескольких недавних общегородских акций.
В мероприятиях акции «Твой выбор профессии» участвовали 67 волонтеров. В 24 школах города и района они встретились почти с 3,5 тыс. учащихся. Вопрос профессиональной ориентации школьной молодежи актуален и стратегически важен. В условиях модернизации экономики потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах возрастает. Добровольные помощники из числа преподавателей, студентов техникумов и филиала вуза помогли донести знания о важности выбора профессионального пути до каждого учащегося школы. Возможно, это позволит многим школьникам избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве.
В акции «Молодежь за здоровый образ жизни» активно участвуют учащиеся и студенты школ и техникумов. Для этого в городе созданы все условия: открыты спортивные залы, бассейны, стадионы. В образовательных учреждениях чередой проходят мероприятия по поддержанию здоровья и хорошей физической формы.
Например, студенты Алатырского филиала Чувашского государственного университета в общегородских спортивных соревнованиях добиваются высоких результатов как в командном, так и в личном зачетах. Вместе со своими преподавателями на базе вуза они организовывают первенства по волейболу и баскетболу.
Недавно прошла «Неделя здоровья». Беседу «Пагубно для здоровья – пагубно для души» со студентами провел настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоирей Олег Востриков. Была организована интеллектуальная игра на тему «Борьба с вредными привычками». А в ходе Универсиады на спортивных площадках встретились студенты, преподаватели и сотрудники филиала.
Акция «Дети и семья» была направлена на распространение положительного опыта семейного воспитания, внутрисемейных отношений, профилактику социального сиротства. В ходе мероприятий проведены консультации по правовым, медико-социальным, психолого-педагогическим вопросам, «круглые столы», благотворительные вечера для семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, тематические классные часы, лекции и другие мероприятия, направленные на формирование активной социальной позиции семьи.