- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Год культуры – массовой или элитарной?

Расширенное заседание коллегии Минкультуры республики 15 ноября состоялось под председательством Михаила Игнатьева. Глава Чувашии предупредил, что в 2014 году, который объявлен Годом культуры, работы будет много и каждое учреждение культуры должно продумать и реализовать свой план мероприятий. Чтобы красота дошла до каждого уголка республики. На коллегии побывала Рита Кириллова.
На встрече были озвучены и некоторые цифры. Например, средняя зарплата работников культуры и искусства в Чувашии сейчас чуть более 11 тысяч рублей. Вузы и училища культуры выпустили 181 специалиста, а поступивших туда же в этом году – 282 человека. Глава Минкультуры Чувашии Вадим Ефимов процитировал тезис российского министра культуры Владимира Мединского о переходе от помощи творческой элите к поддержке широкого, то есть массового, творчества. На что музыковед Михаил Кондратьев ответил, что не стоит противопоставлять профессионалов народному творчеству.
Выбор приоритетов – традиционно сложная задача. Вот и на этой встрече деятели культуры, напоминая о своих проблемах и говоря, что дорогие музыкальные инструменты для столичного оркестра – это, конечно, дело хорошее, просили не забывать и о других нуждах. В филармонии, например, уволили настройщика, потому что там нечего настраивать. В малых городах подушевое «культурное» финансирование равно 252 рублям в год, и для местных школ искусств уже даже обычный рояль кажется несбыточной мечтой.
О том, что уже делается в плане реконструкции учреждений культуры, рассказал Вадим Ефимов.
На строительство Национальной школы-интерната имени Г.С. Лебедева из федерального бюджета планируется выделить 250 млн. рублей. Уже проведены аукционы. Этот объект должен появиться в республике к 2017 году. На реконструкцию театра кукол выделен первый транш в 10 млн., там уже завершаются работы в Большом зале. В будущем году ожидается следующий транш. Таким образом, к 2016 году реконструкцию планируется завершить. Вопрос реконструкции филармонии тоже сдвинулся с мертвой точки. На 2014 год выделено 20 млн. рублей. Работы здесь также начнутся с Большого зала.

14 Comments (Open | Close)

14 Comments To "Год культуры – массовой или элитарной?"

#1 Comment By Владимир On 5 декабря 2013 г. @ 08:37

Элитарная, массовая… Переход… Какие слова, которыми хочет прикрывать Медынский плачевное состояние культуры. О какой поддержке говорим, когда не только рояль, пианино, а простой баян — сегодня несбыточная мечта коллективов культуры. Во дворцах культуры, которые были флагманами развития культуры, оснащение — ноль. Все растащено, исковеркано. Самодеятельность держится исключительно на энтузиастах. А на коллегии министерство говорим хорошие слова, цитируем министра культуры России… На самом деле пытаемся желаемое представить за действительное.

#2 Comment By Бюджетник чувашский On 5 декабря 2013 г. @ 09:09

а про копеечные зарплаты в учреждениях культуры опять — молчок!!!

#3 Comment By Аноним On 1 июня 2014 г. @ 09:57

только сейчас прочитал. М-да, заседание расширенное — это хорошо. Но для того, чтобы красота дошла до каждого уголка республики, кое-кому нужно научиться азам патриотизма — друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

#4 Comment By современник On 1 июня 2014 г. @ 10:00

Массовую, товарищ Ефимов имеет в виду, наверное, «зарядка со звездой», «флешмоб с садиками». Тогда он всё правильно выразился.

#5 Comment By Аноним On 1 июня 2014 г. @ 10:02

поражен реакцией современника и остроумием

#6 Comment By Принципиальный On 1 июня 2014 г. @ 15:21

В год культуры снижается коррупция.В год культуры Не будут делать вид что забыли галочку ставить о не проделанных мероприятиях по культуре.Про доклады и отчеты как бы не забыть и в папочку складывать чтобы докладывать вышестоящим. Например в год Зкологии взяли и построили (нарушая Конституцию Российского Государства про экологию) обьездную дорогу г.Новочебоксарска через деревню Толиково. Это всё называется -по-ка-зу-ха! На людей на-пле-вать!

#7 Comment By инна On 2 июня 2014 г. @ 14:13

меня очень удивляет почему религию относят к культуре?Стоит только чиновникам от культуры столкнуться верующим человеком от него просто стараются избавиться ,слишком он проблемный ,знаниями истины создает проблемы,а всем хочется жить просто ,не вдаваюсь в сложности морали и нравственности.

#8 Comment By современник On 2 июня 2014 г. @ 19:44

Уважаемая Инна! Религия — это тоже культура, духовная… и ничего здесь удивительного. В широком смысле, всё что создано силою человеческой мысли и его руками — всё это и есть культура.

#9 Comment By современник On 2 июня 2014 г. @ 19:45

А насчёт религии — сколько религий и внутренних течений их — столько и истин. Никто не знает истину…

#10 Comment By тамара Скуратова On 2 июня 2014 г. @ 21:30

Какие в культуре могут быть приоритеты.Все направления в сфере культуры достойны внимания и вложений и развиваться в гармрнии и взаимодополнении.А успехи в любой сфере складываются из повседневной системной грамотной работы К сожалению наблюдается дефицит национальных кадров.и этой проблеме нет внимания.Полностью отсутствует кадры в сфере театральной критики а без этого развития не бывает.Проблем много но не видно желания их решать а может быть некому?А рассуждения об элитности или массовости-это от лукавого.

#11 Comment By современник On 3 июня 2014 г. @ 15:01

Уважаемая Тамара Скуратова. Для того чтобы в сфере культуры были кадры, нужен и стимул тоже, в том числе и материальный, как никак живём в мире земном, материальном, где и квартплату надо платить, и кушать, и одеваться… да и сама культура требует финансирования. Вообще вопросы культуры должны быть на первом месте, тогда и общество будет и образованное, и культурное…Только рассуждениями на различных уровнях культуру не поднять…А вот вопрос о массовости и элитарности — уж не от лукавого, это очень важный вопрос…

#12 Comment By тамара Скуратоване видно н On 4 июня 2014 г. @ 09:45

Третий раз пишу ответ современнику и третий раз его удаляют.Неужели так страшно выглядит мое мнение.Это даже вдохновляет.Хотелось бы знать причину.

#13 Comment By Советская Чувашия On 4 июня 2014 г. @ 10:23

Уважаемая Тамара! Пишите, пожалуйста, свое имя в нормальном виде.
Администратор.

#14 Comment By инна On 4 июня 2014 г. @ 10:58

Удивляет скорее то ,что работники от КУЛЬТУРЫ далеки от Духовных законов или вообще не считаются этими законами ,а казалось бы просто обязаны жить по этим законам и культивировать в общество ,в этом по-моему предназначение культуры и этим самым поднимать нравственность.