- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Республики

Дорогие соотечественники!
От всего сердца поздравляю вас с одним из самых светлых и теплых праздников – Днем матери!
«Амашё ачине суратнё чух сунат парать» (Когда ребенок рождается, мать дает ему крылья), – говорили наши предки. Мама воспитывает в нас лучшие человеческие качества, учит творить добро, помогает найти правильный жизненный путь. С мыслью о матери, с памятью о самом дорогом человеке мы преодолеваем самые сложные обстоятельства в жизни. Мама оберегает нас, окрыляет своей верой и вдохновляет на достижение новых вершин.
В нашей республике накоплен уникальный опыт по охране материнства и детства. Мы по праву можем гордиться тем, что в Чувашии один из самых низких показателей младенческой смертности по стране и самый низкий – в Приволжском федеральном округе. Такие меры социальной поддержки, как федеральный и республиканский материнский капитал, пособие на третьего ребенка, земельные участки для многодетных семей, дают свои результаты. Увеличилась рождаемость, в первую очередь за счет рождения в семьях вторых, третьих и четвертых детей.
Со словами особой благодарности я обращаюсь к матерям, взявшим на воспитание детей из детского дома. В Чувашии принят закон, согласно которому семьи, усы-новившие ребенка, получают единовременное денежное пособие в размере 300 тысяч рублей, а усыновившие ребенка-инвалида – 375 тысяч рублей.
Низко кланяюсь всем матерям. Пусть сбудутся ваши мечты, пусть вам всегда сопутствует удача! Счастья, любви и мира!

Глава Чувашской Республики М. ИГНАТЬЕВ