- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Об оперном фестивале

операСЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ПРЕМЬЕРОЙ ОПЕРЫ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ «ОТЕЛЛО» В ЧЕБОКСАРАХ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРОЕТСЯ XXIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМ. М.Д. МИХАЙЛОВА. ОН ПРОДЛИТСЯ ДО 30 НОЯБРЯ.
И подход к составлению программы, и сам график проведения нынешнего оперного праздника заметно отличаются от предыдущих. Все спектакли фестиваля – это оперы Верди, 200-летие со дня рождения которого мир отмечает в этом году. Первые два фестивальных вечера будут отданы премьере постановки Чувашского театра оперы и балета, над которой работали дирижер Ольга Нестерова, режиссер Владимир Красотин, художник Валентин Федоров и балетмейстер Елена Лемешевская. Впервые в театре решено показать публике сразу два состава. Так что у меломанов есть возможность увидеть, как меняют спектакль разные исполнители. В партии Дездемоны две Татьяны, Прытченкова и Тойбахтина, Отелло – Иван Снигирев и Сергей Кузнецов, Яго – Сергей Алексеев и Иван Николаев.
Гостями фестиваля станут артисты Большого и Мариинского театров, а также солисты из Екатеринбурга и Красноярска. В «Травиате» выступит знаменитый саратовец Леонид Сметанников. За дирижерский пульт в «Риголетто» встанет главный дирижер Нижегородского академического театра оперы и балета Ренат Жиганшин, а в «Травиате» – Юрий Анисичкин (Воронежский театр оперы и балета). Партию Аиды в одноименной опере исполнит монгольская оперная дива Балгансурэн Эрдэнэтуяа.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Об оперном фестивале"

#1 Comment By Ольга On 22 ноября 2013 г. @ 23:59

Да действительно 22.11.2013 было открытие международного оперного фестиваля на котором присутствовало много творческих, интелигентных граждан республики. Кроме этого на открытии присутствовал президент Чувашии -Игнатьев. Премьера прошла на высоком творческом уровне. Очень понравилось исполнение солистами главных партий, был интересно полностью погрузиться в прекрасном творчестве актеров, музыкантов,чувствовалась проделанная работа режиссера и дирижера. Желаю всем сотворившим данный спектакль больших творческих успехов.