- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Есть такая профессия – хлеб растить

Моргаушский район отмечает 65-й день рождения. В здании Чувашского драматического театра чествуют сегодня тех, кто славит край, чьими натруженными руками создается благо сегодняшнего и завтрашнего дня сельчан.
Район образован 10 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета ЧАССР. Период становления был таким же, как и у других – тяжелые годы первых лет коллективизации (переданные району хозяйства берут начало в тридцатых годах 20-го столетия), война и послевоенная разруха, хрущевская оттепель и годы застоя, перестройка и непростые девяностые. Но благодаря трудолюбию людей, здесь живущих, к 70-м годам район уверенно вошел в число лучших в Чувашии, продолжает удерживать марку и сегодня. Как это удается району в непростых условиях, сложившихся в сельском хозяйстве в последние годы? Об этом беседа корреспондента «СЧ» накануне юбилея с главой райадминистрации Ю. Ивановым.
– В юбилей принято говорить о достигнутых успехах. Не будем изменять традиции и начнем с них… 
– Говорят, без прошлого нет будущего. В преддверии праздника мы тщательно изучили нашу историю. Что доставляет особую гордость? В любой, даже самый трудный, период на Моргаушской земле были настоящие подвижники своего дела, которые становились ориентиром для других. Не так давно, когда в Чувашии говорили: «Евтихий Андреевич», все знали, что речь идет о председателе колхоза, Герое Социалистического Труда Евтихие Андрееве. А таких, как Евтихий Андреевич, в нашем районе немало. Назову только несколько фамилий – Владимир Андреевич Храмов, Сергей Афанасьевич Афанасьев, Алексей Петрович Петров, Валериан Семенович Краснов, Платон Павлович Давыдов… Они – известные руководители хозяйств, а сколько у нас рядовых тружеников, слаженной и дружной работой которых складывались и складываются успехи района! Перечислить всех – не хватит газетной страницы! Приятно сознавать, что и нынешние поколения моргаушцев продолжают трудовые традиции своих предшественников. По итогам социально-экономического соревнования между районами и городами республики у района 3-е место.
– Известно, ведущее место в экономике Моргаушского района занимает сельское хозяйство. Наверное, будет уместно начинать с достижения этой отрасли.
– Да, район наш сельскохозяйственный, и от стабильности работы отрасли зависит благополучие района и его дальнейшее развитие. Земельный фонд по состоянию на 1 января – 84534 гектара, из них сельскохозяйственного назначения – 61780. Хозяйств, различных по форме собственности, структуре и специализации в районе – 26. Основными направлениями их деятельности, как и в первые годы, остаются производство зерна, картофеля, мясомолочное животноводство. За прошлый год наши земледельцы намолотили 30,3 тыс. тонн зерна, собрали 56 тыс. тонн картофеля, надоили более 45 тыс. тонн молока, произвели 7,6 тыс. тонн мяса, 59 млн. штук яиц. В целом мы не отстаем от других районов республики, а по каким-то показателям даже опережаем их. Например, 1-е место занимаем по производству молока, 3-е – по производству мяса.

Цифры и факты

– Тогда уж давайте назовем наиболее успешные сельхозпредприятия. 
– Хочу отметить, что все сельхозпредприятия у нас многопрофильные – и зерно выращивают, и картофель, и овощи, и животноводством занимаются. Наивысшую урожайность зерновых культур среди коллективных хозяйств района получили в этом году земледельцы СХПК «Герой» – 33,5 центнера с гектара (картофеля с 1 гектара собрали 228 центнеров). Им немного уступили труженики кооператива им. Чкалова. С каждого гектара зерновых здесь получили 39,7 центнера. На протяжении ряда лет неплохих урожаев добивается хозяйство им. Ильича: урожайность зерновых – 29,7 центнера, картофеля – 226,1. Самый лучший урожай картофеля получили в СПК «Оринино» – 236 центнеров. Успех этих предприятий не случаен. Здесь постоянно занимаются сортосменой и сортообновлением, испытывают новую почвообрабатывающую технику, применяют современные средства защиты растений.
Доля животноводства в общем объеме производства сельхозпродукции – 66%. Лучшим по производству мяса является СХПК «Восток», где на 100 гектарах сельхозугодий произведено 110,4 центнера мяса. Во многих хозяйствах намного выше районного и средний надой молока. Так, например, оператор машинного доения Зоя Степановна Андреева (опытно-производственное хозяйство «Ударник») надоила от одной коровы 5968 килограммов молока.
В районе неплохо ведется племенная и селекционная работа. Успехов здесь добились ГУП ОПХ «Ударник», предприятия-племзаводы им. Е. Андреева, «Свобода», СХПК им. Суворова. Усердно работают овцеводы кооператива «Герой» – Ретина Меркурьевна Соловьева и Алина Филипповна Иванова с каждой овцы настригли 4,3 килограмма шерсти. Нельзя не отметить ударную работу птицефабрики «Моргаушская» (руководитель Николай Григорьевич Ванеркин), которая ежегодно увеличивает производство яиц.
– Какие предприятия дают наибольшую прибавку в районный бюджет?
– Кроме названных сельхозпредприятий, нужно отметить молочный и кирпичный заводы, ООО «Сундырь – хлеб», ЗАО «Сеспель». Значительную долю имеет потребительский рынок, который у нас представлен двумя райпо – Моргаушским и Большесундырским.
– О благосостоянии населения обычно судят по размеру заработной платы…
– На 1 января размер среднемесячной заработной платы составил 8448 рублей.
– У района юбилей, и у Вас, Юрий Александрович – определенная дата. Вы руководите районом 5 лет. Наверное, можно сегодня говорить о каком-то личном вкладе… 
– Как уже отметил, успех – это результат деятельности не только одного человека. У меня грамотная команда специалистов, совместно нам многое удается. К нашим достижениям, думаю, в первую очередь нужно отнести дороги. Ведь в чем уникальность Моргаушского района? В нашем сравнительно небольшом муниципальном образовании 177 населенных пунктов. К 2004 году (в марте я приступил к исполнении своих обязанностей) в 36 из них не было дорог с твердым покрытием. Сегодня (естественно, благодаря республиканской программе) во все села можно доехать без проблем. Но теперь стоит другая задача, не менее сложная – дороги по сельским улицам, их нам надо построить в 101-й деревне. Задача усложняется тем, что селения расположены по оврагам.
Во-вторых, Моргауши сегодня, как любая столица, имеет обустроенную центральную площадь, до этого было обыкновенное село. В-третьих, сформировали местную власть на уровне 16 сельских поселений. Согласно национальным проектам во всех из них модернизированы школы и учреждения здравоохранения, сейчас активно идет реконструкция клубов и домов культуры. Во всех поселениях имеются детские сады, фельдшерские пункты, магазины, водопровод. Все деревни газифицированы. В общем, можно сказать, что быт сельчан сегодня налажен. В пользу говорит и тот факт, что население нашего района по сравнению с до 90-ми годами практически не сократилось.

Цифры и факты

– В праздники, конечно, больше говорим об успехах. И все же, какая проблема сегодня больше всего волнует главу района?
– Главу района волнуют многие вопросы. Он должен обеспечивать жизнедеятельность всей социальной сферы. Положительные моменты я уже отметил. Но самый больной вопрос сегодня для меня, и как для руководителя, и как для человека, выросшего на земле, – сельское хозяйство. Нерешенных проблем здесь еще немало. Хотя и переименовали колхозы в кооперативы, но колхозно-совхозная система, к сожалению, сохранилась. Чувство хозяина у членов кооператива только пробуждается. Все считают своим личное подворье, а что и кооперативное «мое» – не понимают. Как довести до людей, что их материальный интерес и стабильность напрямую зависят от их коллективного бизнеса? Вот над этим придется поработать. И еще, к сожалению, у многих нет того рвения трудиться на земле, какое было у наших предшественников.
– Какие-то пути выхода просматриваются? 
– Выход – достойная зарплата и высокоэффективная техника, которая облегчит тяжелый труд земледельца. Такая, конечно, сейчас есть. При помощи государства наши сельхозпредприятия успешно ими обзаводятся. Но работать без людей машины не могут. Нам нужны квалифицированные кадры. А молодежь сейчас не очень-то рвется в сельское хозяйство.
Мы в свое время, как и предыдущие поколения, трудиться на полях начинали уже с 4-го класса. Наравне со взрослыми переживали за успехи родного колхоза, наравне с ними получали удовлетворение от результата. Так воспитывалась в нас любовь к труду земледельца. А сегодня закон запрещает использовать детский труд. Хотя народная мудрость гласит, что дите надо учить, когда оно лежит поперек лавки. Увы, после 14 лет уже бывает поздно приучать к труду.
– То есть Вы хотите сказать, что воспитывать хлебороба должны с детства? Но в города уезжают дети крестьян…
– Вопрос этот сложный, и решение должно быть комплексным. Однозначно, что надо поднять престиж труда хлебороба. Сегодня им озабочены и Президент, и правительство. Вот и в республике объявлен Год земледельца.
И юбилей свой мы решили отметить в столице республики с тем, чтобы во всеуслышанье и всеведенье отдать дань уважения людям одной из самых благородных и почетных профессий на земле – профессии кормильца.

Цифры и факты
(приведены в сравнении с 2003 годом)