- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Работать на будущее…

Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать, чтобы через несколько лет не оказаться на бирже труда? Над этим судьбоносным вопросом размышляют сейчас тысячи выпускников. И многим из них в сложный момент очень пригодится подсказка от вузов.
Хороший опыт в этом плане накопил Чебоксарский кооперативный институт. В прошлом году наш вуз занял I место во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений потребительской кооперации, и одним из критериев этой победы стала успешная профориентационная работа с будущими абитуриентами.
В этом году работа продолжается. На днях в институте прошел «круглый стол» с редакторами городских и районных газет, посвященный профориентации выпускников школ. Привлечению абитуриентов из городов и районов способствуют и выездные встречи, проводимые Центром дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки. Только в феврале сотрудники института встречались со старшеклассниками Шумерлинского, Красночетайского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Вурнарского, Аликовского, Моргаушского и Янтиковского районов, выезжали в командировки в Ульяновск и Йошкар-Олу.
Залы, где проводятся такие встречи, всегда бывают заполнены до отказа. Приходят на них не только школьники, но и их родители: выбор профессии для дочки или сына – весьма ответственное дело для всей семьи. Представители кооперативного института рассказывают собравшимся о вузе, об уровне его технической оснащенности, об условиях обучения, и конечно, о специальностях, которые сейчас востребованы на рынке труда. Все это ребята слушают с особым вниманием – ведь выбор профессии можно сравнить с решением сложной творческой задачи, причем задачи со многими неизвестными.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. После выездных встреч гости из ЧКИ приглашают всех выпускников школ на институтские Дни открытых дверей. Один из таких дней знакомства с вузом состоится 28 февраля. В его рамках в кооперативном институте пройдет и экономическая молодежная олимпиада «Карьера в России», на которой ребята смогут попрактиковаться в составлении бизнес-проектов. И будем надеяться, многим выпускникам этот день поможет определиться в выборе профессии, а кому-то – утвердиться в уже принятом решении.

О. Иванова.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Работать на будущее…"

#1 Comment By Поручик Ржевский On 2 марта 2009 г. @ 21:57

«… конечно, о специальностях, которые сейчас востребованы на рынке труда.» — это экономисты с юристами востребованы???