- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Детсад с видом на мини-городок

ЗДЕСЬ СЕЛЬСКИХ РЕБЯТ, ВОСПИТЫВАЯ, УЧАТ

Современное двухэтажное дошкольное учреждение на 145 мест построено в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного образования в Чувашской Республике на 2011–2020 годы». На его возведение направлено около 86 млн. рублей из бюджетов всех уровней, в том числе и муниципального. Ввод важного социального объекта позволил обеспечить местами всех мальчишек и девчонок в возрасте от трех лет, состоявших в очереди в Комсомольском районе.
Михаил Игнатьев уточнил, что это уже пятый детсад, вводимый в текущем году в Чувашии. До конца года распахнут свои двери еще шесть современных дошкольных учреждений, строительство детсадов будет продолжено и в последующие годы. Глава республики выразил уверенность, что в садике с современным интерактивным классом, музыкальным и физкультурным залами, площадкой безопасности дорожного движения созданы хорошие условия для воспитания детей. За работу по строительству и вводу в эксплуатацию детского сада в селе Комсомольское Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена генеральному директору ЗАО «Стройсервис» Фанису Рахимзянову и главному инженеру ООО «Арка» Рустяму Шарафутдинову.
Жителей района также поздравили министр образования и молодежной политики Владимир Иванов и председатель Комитета Госсовета республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов. «В моем депутатском округе в нынешнем году это уже третий детский сад, – заметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов. – Хороший взят темп, ведь бог любит троицу. Ранее новые детские дворцы открылись в Яльчиках и Токаево, а теперь и здесь. Как просторно будет малышам, им выделили целый гектар. Этот садик оригинальный. На игровой площадке для детей устроили мини-городок ГИБДД. Не знаю, как в Чебоксарах, а в сельской местности такое впервые».
Кстати, по словам главы администрации Комсомольского района Михаила Афанасьева, новый детсад готов принять детей не только из райцентра, но и из соседних населенных пунктов. Пока дошкольным образованием в районе не охвачено еще 500 ребят, в основном до трехлетнего возраста. Но и эта проблема поправима, ведь руководитель республики заверил, что в 2015 году она будет снята с повестки дня.
Заведующая детским садом Анна Албутова сообщила, что в коллективе работают 14 педагогов, которые подобраны по конкурсу. А само название «Радуга» подразумевает, что жизнь здесь будет разноцветной и яркой, как радуга на небе, полной приятных моментов и событий.