- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Растут фермы

В предстоящую зимовку животным на ферме сельхозкооператива «Победа» Вурнарского района станет просторнее. Здесь проведена реконструкция пустовавшего помещения с последующей комплексной механизацией более 120 дополнительных мест для бычков на откорме.
«Победа» – одна из наиболее успешных сельхозорганизаций района, даром что ее возглавляет представительница прекрасного пола. Алевтина Семенова находится у руля «Победы» вот уже 13 лет, она не привыкла жаловаться на капризы погоды. В нынешнем засушливом году урожайность зерновых в хозяйстве составила 24 центнера с гектара при 18 в среднем по республике. Растет поголовье скота – только дойное стадо приближается к 150 буренкам, по нынешним меркам это неплохой показатель.
А фермер Олег Хлюкин из Карабай-Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района успешно осваивает грант на создание семейной молочной фермы на 100 голов. Ее строительство уже завершается, сейчас фермер озабочен приобретением современного оборудования для производства молока.