- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отдайте зарплату!

В республике возбуждено новое уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, это сделано в отношении предпринимательницы из города Новочебоксарска по коллективному заявлению работниц.
Установлено, что женщина арендовала торговую точку бытовой техники в магазине. Заключила трудовые договоры с четырьмя работницами, однако зарплату выплачивать не спешила и задержала ее более чем на два месяца. Всего работники недополучили около 14 тыс. рублей законного заработка, хотя работодательница имела достаточные средства для выплаты им заработной платы.
Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в Новочебоксарске было возбуждено два уголовных дела. Установлено, что руководством ООО «СтройМонтажРеконструкция» зарплата не выплачивалась 11 работникам в период с сентября 2007 года по май 2008 года, при этом задолженность составила свыше 700 тыс. рублей. В ООО «ПКФ «Новолак»» задолженность перед девятью работниками составила свыше 40 тыс. рублей. Несмотря на наличие на расчетных счетах указанных предприятий денежных средств, достаточных для погашения накопленной задолженности по выплате зарплаты, мер по ее выплате руководителями не предпринималось.
Кроме того, по результатам проверки, проведенной в период с 12 по 18 февраля, Государственная инспекция труда в Чувашии выявила нарушения в Алатырской городской станции скорой медицинской помощи. Установлено, что одной из бывших сотрудниц, уволенной в связи с сокращением штата, не выплачено выходное пособие в сумме более чем 10,8 тыс. рублей. Главный врач привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.