- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Смекалка помогла убрать урожай

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочей поездки в Комсомольский район выполнил данное слово: приехал на подведение итогов сельскохозяйственного года. Праздничное мероприятие провели в районном ДК. Глава района Евгений Карпеев пояснил: «Мы обещали организовать праздник для тружеников села, после того как завершим все полевые работы. У чувашей так заведено. Погода устроила нам очередной экзамен. Вот и пришлось проявить крестьянскую смекалку, чтобы убрать картофель, последние овощи. Под снег не ушла ни одна полоска. Теперь самое время назвать имена тех, кто отличился, кто с честью несет звание хлебороба».
Об итогах сельскохозяйственных работ в Комсомольском районе в 2013 году доложил глава администрации Михаил Афанасьев. Он сообщил, что подведены итоги соревнования хозяйств, полеводческих бригад, механизаторов за успешное завершение уборки. Дана оценка работе животноводов, КФХ, потребительских сельхозкооперативов.
Первое место, диплом и переходящий большой приз района «Золотой колос» по производству продукции растениеводства присужден СХПК «Рассвет» (председатель Вячеслав Никифоров, главный агроном Алексей Игнатьев). Здесь с каждого гектара пахотных земель собрали по 28,5 центнера кормовых единиц. Диплом присужден ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» (директор – Хасиятулла Идиатуллин), получившему с каждого гектара посадок по 233 центнера картофеля. Диплом и переходящий малый приз района «Золотой колос» по производству продукции растениеводства вручили бригадиру 1-й полеводческой бригады колхоза «Урожай» Светлане Улжусевой, получившей с каждого гектара пашни по 32 центнера кормовых единиц. Первое место и диплом в соревновании хозяйств по производству мяса присужден СХПК «Рассвет» (председатель – Никифоров Вячеслав Анатольевич). Есть чему поучиться у местных дояров. Район пока равняется на доярку СХПК «Асаново» Наталью Белову.
Кстати, этому хозяйству присуждены первое место и диплом по производству молока (руководитель – Александр Бахтеров).
Михаил Игнатьев в своем выступлении поблагодарил сельчан за самоотверженный и очень ответственный труд в непростых погодных условиях, отметил, что аграрный сектор всегда занимал особое место в экономике республики и государственная политика направлена на создание благоприятной среды для всех форм хозяйствования. Только в текущем году финансовая поддержка со стороны государства аграрному сектору Чувашии составила 2,2 млрд. рублей.
Глава Чувашии отметил, что любовь к труду и знание дела помогут жителям Комсомольского района в дальнейшем добиваться успехов в экономическом и социальном развитии. Как известно, район в конкурсе муниципалитетов выиграл право провести в 2014 году основные мероприятия, посвященные Дню республики. «Комсомольский район должен встретить наш главный праздник достойно. Дополнительные средства на благоустройство населенных пунктов и возведение социально значимых объектов будут выделены, но и сами жители должны приложить усилия, чтобы обновить облик своих сел и деревень», – подчеркнул Михаил Игнатьев. Передовикам производства он вручил Благодарность Главы Чувашии, наручные часы с символикой республики, а также Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства.
А перед торжественным собранием аграриев Глава республики принял участие в открытии нового детского сада № 3 «Радуга» на 145 мест в селе Комсомольское, построенного в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы».