- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Приехали издатели на семинар

Вчера в Чувашии открылся семинар руководителей книгоиздания национальных республик России по вопросам поддержки чтения. На нем выступят и поделятся своим опытом директора книжных издательств, представители региональных министерств и департаментов, Российской книжной палаты и Московского государственного университета печати.
В работе семинара принял участие и президент Ассоциации книгоиздателей России «АСКИ» Константин Чеченев. Перед началом совещания у него состоялась встреча с председателем правительства Чувашии Иваном Моториным и главой Мининформполитики Валентиной Андреевой.
Константин Чеченев рассказал о деятельности Ассоциации книгоиздателей и особенностях развития книгоиздания в России. Иван Моторин в свою очередь отметил, что национальное книгоиздание является одним из важнейших индикаторов состояния национальной культуры. С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов в 2011 году было принято постановление Кабинета Министров Чувашии «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке». По словам Валентины Андреевой, в 2012 году в конкурсе участвовало 17 рукописей, в 2013 – уже 27. Рукописи, победившие в 2012 году, были включены в тематический план издания социально значимой литературы и увидели свет.
Ассоциация книгоиздателей объединяет свыше 200 издательских организаций различных форм собственности, более половины из которых представляют регионы России. Основным направлением деятельности «АСКИ» является защита общих прав и интересов российских книгоиздателей, координация их деятельности по созданию условий для развития и совершенствования отечественного книгоиздания.

Мининформполитики Чувашской Республики.