- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опора, друг, защитник

Вот уже третий год подряд в феврале городской женсовет совместно с Чебоксарским отделением партии «Единая Россия» проводит конкурс «Самый лучший папа». Его цель — напомнить о настоящих семейных ценностях, о важности взаимопонимания и взаимной поддержки представителей разных поколений, о роли главы семьи как гаранта надежности и благополучия маленькой ячейки общества.
«Чебоксарские новости» вновь с удовольствием стали информационным партнером конкурса. Завершился его первый этап, в котором дети рассказывают о своих отцах. Представляем эти сочинения. А сегодня вечером пройдет финал конкурса — как всегда, яркий, интересный, с волнующимися участниками и эмоциональными болельщиками. И жюри назовет имя победителя — самого лучшего папы.

Мой папа очень веселый, задорный, ответственный и внимательный. Умеет ладить с детьми. В семье нас пятеро. По выходным папа вместе с нами выходит играть в волейбол, футбол, баскетбол. Он у меня пухленький и сам прыгает как мячик. Еще мне нравится, когда мы вместе ходим на пикники. Он не только накормит своими вкусными шашлыками, но и порезвится с нами на поляне. Дома он часто устраивает нам чаепитие, покупает торты и многое другое к чаю.
Папа мастер на все руки, за что ни возьмется — все сделает. Не зря его на работе уважают и ценят. В общежитии, где мы живем, не обойтись без его рук. Он даже автомобили умеет варить. Своим примером он нам показывает, что надо беречь свое здоровье, так как сам не пьет и не курит. Он никогда не обижает маму. Для него наша мама как цветок, который он очень любит и бережет. Не каждый из моих одноклассников скажет, что у них такой же замечательный папа.

Мой папа смелый и сильный. Он был в армии и на войне. Ему там поранили руку и ногу. Раненый, один, он четыре дня пробирался к своим через боевиков. Ему было очень тяжело, но он шел дальше, потому что у него большая сила воли. Он дошел до своих, и его положили в больницу. А потом ему дали Золотую Звезду Героя России. Он ведь защищал нас всех: мою бабушку, мою маму и всех людей в нашей стране.
Папа учит нас с сестренкой Миленой не обижать слабых, не врать, не брать чужого. Папа учит меня быть сильным и защищать сестренку. А еще он очень любит и уважает маму. Я никогда не видел, чтобы родители ругались.
Мы с Миленой любим с папой ходить на рыбалку. На выходные ездим в деревню к бабушке и дедушке. Летом в деревне папа учит кататься на велосипеде, а зимой на лыжах. Папа показал мне, как ремонтировать велосипед. Мы с ним сделали скворечник для птиц. Папа говорит, что птицы тоже должны жить в своих домиках.
В прошлом году мы ездили с папой в Байконур. Там было очень интересно. Мы заходили в домик Гагарина. Потом поехали на запуск ракеты. Я был самым маленьким участником запуска ракеты.
Папа часто выступает в школах, он хочет, чтобы ребята росли патриотами. Я когда вырасту, тоже буду защитником Родины. А пока стараюсь учиться в школе хорошо, чтобы папе не было за меня стыдно.

Мой папа хороший и очень умный. Когда он приходит домой, сначала поднимает братика Илюшу (ему 1 годик) на руках высоко-высоко, потом меня. Папа покупает мне игрушки, разные солдатские машины, а еще мы собираем с ним из конструктора машины и ракеты. Мой папа любит играть во дворе с большими и маленькими мальчиками в футбол.
Папа мечтает купить настоящий большой мотоцикл и машину. Мы будем ездить на ней в деревню. В деревне есть корова и конь. Я ездил на коне с папой.
Папа работает в институте в мастерской. Рассказывает мальчикам, как правильно нужно делать детали на станках, учит их всему разному. У папы на работе очень весело и интересно. Я там был и пилил доску ножовкой. Папа сделал для моего детского сада спортивную стенку и стульчики. Вечером мы всей семьей читаем сказки или играем. Илюшу папа берет за руки и учит ходить. И со мной он занимается. Когда я вырасту, я буду похожим на папу.

Мой папа самый лучший,
Мне близкий и родной.
И все к нему стремятся
Поговорить с душой.
Он любит петь на сцене,
Все счастливы тогда.
И голос его звонкий
Летит до потолка.
Отец рыбалку любит,
И я ловить люблю.
И карасей, и карпов
Мы ловим на уху.
Когда весна настанет
Мы с папой, как всегда,
Сажать деревья будем —
Родные нам места.
Мы вместе отдыхаем:
И папа, мама, я.
Все это называется
Счастливая семья.

Так сложилось, что я живу и воспитываюсь только с отцом (с матерью они развелись). Мне было тяжело без мамы, наверное, ему тоже. Но мы пережили этот нелегкий период и очень с ним сдружились. Папа меня понимает и поддерживает, в трудные минуты всегда старается помочь. Я его люблю и уважаю.
Папа общительный человек, у него много друзей, которые его ценят. Папа делает все, чтобы укрепить семью. Мы вместе готовим, убираемся, чиним машину, делаем уроки. Каждую неделю ездим в деревню к папиной бабушке, моей прабабушке. Она уже старая, и мы ей помогаем по хозяйству. Наверное, папе передалось трудолюбие и уважение к людям именно от нее. Папа любит собирать грибы и ягоды, и он хороший пчеловод. Я ему помогаю в этом деле. Когда на меня напал рой и всего меня покусал, я несколько дней лежал в больнице, а папа каждый день навещал меня.
Папа строгий и требовательный, но это иногда необходимо, ведь неспроста я до сих пор учусь на пятерки. Он подружил меня со спортом, в первом классе отправил заниматься самбо, где я добился успехов. Я рад, что у меня именно такой папа.

Да разве, папа, это возраст для тебя?
Никто не даст тебе твои года!
Ты молодому можешь фору дать.
Умеешь грамотно ты голодать.
Всегда подтянут, аккуратен и красив.
А собеседник! Поискать еще таких.
Крылова басни все ты знаешь,
Стихи поэтов многих наизусть читаешь.
И в шахматы тебя не каждый может обыграть.
На даче продолжаешь ты копать.
А жизнь ты очень интересную прожил,
На корабле ты в Баренцево море уходил.
Ты мины обезвреживал — и этим
Очень многим жизнь спасал.
И в ядерных наземных испытаниях
Участие ты принимал.
А Байконур? А запуск первого космического корабля?
И Николаев лично знал тебя.
Ты кандидатскую и докторскую защитил.
Нагрудный знак «Изобретатель СССР» ты получил.
Есть 46 свидетельств авторских, родной наш, у тебя,
57-я вышла в свет научная статья.
Хотим тебе, любимый, пожелать
Таким же быть и никогда не унывать.
Гордимся, любим и болеем за тебя.
Целуем. Дочки, внуки, мама и зятья.

У нас в семье трое детей. Я самый старший, после меня родилась Салампи. Она девочка, ей дали чувашское имя. А моего братишку зовут Сентти. Мои папа и мама очень бережно относятся к чувашской культуре и языку. У человека, не знающего своих корней, нет будущего, считают они.
Мой папа добрейший человек. Нам не отказывает ни в чем. Нужны коньки — пожалуйста; нужны лыжи — покупает. Участвует во всех мероприятиях, проводимых в школе. На Новый год он был Дедом Морозом у Салампи в классе. А до этого вместе со мной участвовал в спортивных соревнованиях, посвященных началу учебного года. Он всегда помогает делать нам уроки. Разбирается в любой теме и доступно объясняет, даже лучше некоторых учителей.
И еще он для нас создает прекрасный сад. В своей родной деревне в огороде он посадил много яблонь, черешен, вишен. В этом саду есть и терн, и виноград, и жимолость, и актинидии. А красной и черной смородины, наверное, кустов сорок. И все это отец вырастил своими руками. Но самая большая гордость нашего сада — вьющиеся и чайно-гибридные розы.
Папа недавно издал сборник своих стихов. В этой книге есть стихи, посвященные маме, мне, Салампи и Сентти. Папа и нам привил любовь к искусству. Он постоянно водит нас то в театры, то в музеи, то в кино. По его наставлению я выбрал свою будущую профессию. Теперь я занимаюсь в балетной школе.

Мой папа самый лучший на свете! Он научил меня кататься на велосипеде, и это занятие так мне понравилось, что я решил его усложнить — запрыгивал на кочки и бордюры (папа говорит, что я испытывал на прочность велосипед, бордюры и его нервы). Испытания прошли успешно: я стал кататься как настоящий экстремал, но велосипед совсем развалился. Как я мечтал о новом! И моя мечта сбылась: в Новый год под елкой стоял новенький блестящий велосипед «Кама». Правда, не знаю, как Дед Мороз умудрился влезть в форточку с таким большим подарком. Папа тоже очень удивился.
Папа научил меня кататься на лыжах и на коньках, мы ходим в лес кататься с горки. Любим вместе рыбачить. У нас вообще много увлечений. Папа научил меня играть в шашки, чтобы я был умным и внимательным. А еще он говорит, что надо читать книжки, чтобы получать знания.
Папа очень гордится своей работой. Он всегда приходит к людям на помощь, когда у них нет света. Он приезжает к ним в любое время. Ведь он очень трудолюбивый и добрый. Дома, если что-то сломается, он всегда ремонтирует, у него все получается. И меня он учит помогать другим. Он говорит «Делай добро, оно возвратится!».