- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инициативы через Интернет

С помощью Всемирной паутины жители Чувашии могут поделиться с властями идеями по развитию республики и страны в целом

.
Свои предложения каждый желающий может разместить на портале «Российская общественная инициатива». Этот интернет-ресурс создан в соответствии с Указом Президента России в апреле 2013 года. А с 1 ноября появилась возможность публиковать предложения не только для федеральных, но и для региональных властей. Для этого достаточно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг.
Немаловажный момент – для того, чтобы ваш почин был рассмотрен органами власти, необходимо набрать определенное количество голосов. Для инициатив федерального уровня рубеж составляет 100 тысяч голосов, регионального и муниципального – не менее 5% от численности населения. Голосование, кстати, длится в течение года. Потом предложения рассматривает экспертная группа, которая и принимает по ним окончательное решение.
В Чувашии в экспертную рабочую группу регионального уровня входят представители органов государственной власти, депутаты Госсовета, представители Общественной палаты, государственных учреждений, бизнес-сообщества и общественных объединений. Аналогичные рабочие группы созданы и в муниципалитетах республики.
По состоянию на 6 ноября на портале размещено 2550 таких инициатив. Самые популярные – отмена права приоритетного проезда автомобилей со спецсигналами кроме транспорта оперативных служб (81,7 тыс. голосов), введение презумпции невиновности при совершении преступлений в целях самообороны (80,6 тыс.), возможность использования видеозаписи для возбуждения дел против нарушителей правил дорожного движения (66,3 тыс.).
От жителей Чувашии пока поступило одно предложение – поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров, за которое проголосовали 8 человек.