- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В День народного единства

 НОВЫЕ СТРОКИ В СЦЕНАРИЙ МОЛОДОГО ПРАЗДНИКА

4 ноября в Чувашии, как и во всей России, отметили праздник дружбы и согласия людей разных национальностей, вероисповедания и культур. Состоялись крестные ходы, тематические вечера, встречи с призывниками, книжные выставки, концерты патриотической музыки, спортивные соревнования. Словом, каждое сельское поселение писало свой сценарий молодого праздника.
Но были и трудовые субботники. В деревне Яманчурино Яльчикского района на стадионе построили хоккейную площадку. Приобрести строительные материалы помогли односельчане-предприниматели, проживающие в разных городах. Работу организовали хоккеисты-ветераны – Юрий Беловолосов и Владимир Титов.
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости родины. Народные предания рассказывают, что уроженец деревни Шобашкаркасы Чебоксарского района Буртас стоял во главе чувашских отрядов, воевавших вместе с русскими. На открытой сцене деревни состоялось театрализованное мероприятие.
В школах Ибресинского района прошли классные часы «В единстве сила». Целую декаду ноября в ФОК «Патвар» молодежь и ветераны будут соревноваться по различным видам спорта. В местном этнографическом музейном комплексе провели день открытых дверей. Жители Новых Выслей Хормалинского сельского поселения отметили День деревни.
В парке Победы села Красноармейское и стар и млад дружно вышли на акцию-митинг «Мы вместе!», в Траковской средней школе состоялось соревнование по настольному теннису. В общеобразовательных учреждениях района проходят познавательные и интеллектуальные игры исторической направленности, викторины, диспуты, круглые столы, конкурсы рисунков, посвященные Дню народного единства.
Как сообщили в Минкультуры Чувашии, в модульных библиотеках республики оформлены книжные выставки о празднике народного единства, информационные стенды. В ходе информационных и познавательных часов читателей ознакомили с историей праздника, рассказали об исторических событиях России. А государственные музеи приняли участие в общероссийской акции «Ночь искусств».