- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С комсомольским задором

В РАЙОНЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ-2014

Основными площадками праздника определены Чебоксары и Комсомольский район, победивший в конкурсе муниципальных районов и городских округов на право его проведения. Чтобы лучше подготовиться к празднику, район получит бюджетные средства, грант Главы республики на развитие общественной инфраструктуры населенных пунктов.
Михаил Игнатьев выразил уверенность, что День республики-2014 будет проведен достойно и даст дополнительный импульс для социально-экономического и культурного развития Комсомольского района.
– Наши жители с воодушевлением встретили эту весть, – сказал глава администрации района Михаил Афанасьев. – Обязательно продумаем каждую деталь, чтобы главный государственный праздник Чувашии запомнился надолго. И, конечно же, каждый вложенный рубль в его проведение будет работать на инвестиционную привлекательность района, на улучшение качества жизни населения. Недавно, например, новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Асаново. Убежден, что такие современные центры в сельской местности дают возможность людям всех возрастов быстро, качественно и доступно получать первую медицинскую помощь. При этом крайне важно сегодня делать упор и на профилактику заболеваний, на широкую пропаганду здорового образа жизни. В рамках реализации Указа Главы Чувашии в республике в течение трех лет будет построено 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, из них 6 – в Комсомольском районе. ФАП в Асановском сельском поселении стал первым.
Еще одна хорошая новость. 16 молодых семей района получили свидетельства о праве на социальную выплату (субсидию) для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома и смогут улучшить свои жилищные условия. На эти цели поступили средства из федерального и республиканского бюджетов, также выделены деньги из местного бюджета. Набралось более 7,8 млн. рублей.