- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Цена чести – родная мать

dsc_1087Пропитанная свинцовой горечью войны, болью и слезами, 17 октября в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова прошла премьера спектакля «Цена чести» по пьесе Анатолия Хмыта (Ефимова). На премьеру ходила Алена Казанцева.
– Я с молодости люблю военную тему, она меня тревожит, – сказал режиссер спектакля, народный артист Чувашии Иван Иванов. – Считаю себя военным человеком, я капитан запаса, до поступления в актерский вуз работал военруком в школе. В семье нас четыре брата, мы все достойно отслужили в армии. Я помню свою мать, которая отправляла нас на службу. И вот мне выпала такая честь – взяться за эту пьесу. Есть среди моих друзей афганцы, которые остались больными и искалеченными. Если не физически, то психологически. Морально сломленными на всю жизнь. Некоторые закончили жизнь трагически. Поэтому, я считаю, эта пьеса достойна быть на сцене нашего театра. Чтобы зрители тоже немного подумали, увидели, чем дышат эти ребята, что представляет собой война в наше время.
События разворачиваются в конце 80-х годов прошлого столетия в Афганистане. Идет безжалостная война, и, казалось бы, выросшие под одной крышей родные братья Петр и Павел становятся совершенно разными людьми. Один ради жизни готов отдать свою честь, другой ради чести – жизнь.
Но так было и так будет всегда – запятнанная честь напоминает о себе даже после войны. А когда пришло время платить по счетам, цена ее оказалась слишком велика. Платой за ложь и предательство стала жизнь самого близкого и не повинного ни в чем человека – родной матери.
Пьеса написана человеком, который сам прошел Афганистан, – ветераном афганской войны. Сейчас Анатолий Хмыт преподает чувашский язык и литературу в чебоксарской школе №18, он автор шести книг, пишет стихи и песни. Но в этот день, 17 октября, состоялся его дебют – его произведение впервые поставили на сцене.
– Я будто вновь побывал там, в конце 20 века, в Афганистане, – поделился своими впечатлениями Анатолий Дмитриевич. – Вспомнил тех ребят, кто не вернулся с нами. Сердце сжимается. Полспектакля я сидел, ощущая, что опять вернулся в 80-е годы. Потом вспоминал, как меня встречала мама. В последние годы я виделся с матерями погибших моих друзей и видел их слезы, слышал их крик души. И в конце произведения вот этот крик души и звучит. Поэтому это не мои слова, это слова настоящих матерей, которые не дождались своих детей из Афганистана.

21 Comments (Open | Close)

21 Comments To "Цена чести – родная мать"

#1 Comment By Вера On 31 октября 2013 г. @ 00:19

Неужели «Советская Чувашия» тоже станет пересказывать содержание и петь дифирамбы? Эх, с таким упоением раньше читала анализы театральных постановок…

#2 Comment By Гладков On 31 октября 2013 г. @ 07:05

Ну и ну !….Про войну всегда надо писать -нужна ли была такая война нашему народу.Россия всегда воюет.Деды воевали против фашистов-это святое.Финская Афганская Чеченская Осетинская-несправедливые войны.Грош цена России которая не может жить без слов Окупант.Сотнями тысяч жизнями молодых парней раобрасываемся-во имя чего?

#3 Comment By Григорьев Юрий Владимирович On 15 января 2014 г. @ 22:11

Я тоже афганец. На спектакль пошёл с друзьями-афганцами, все с женами. Досмотреть до конца заставил себя лишь из-за того, что жена с интересом смотрела за разворачивающимися событиями и уважения к игре актеров. Скажу честно: и автор сценария, и режиссер в своих «стараниях» рассказать «правду» про эту войну постарались так, что некоторые зрители уже в зале начали перешептываться, осуждая афганцев . Можно порадоваться — зрителя тронула тема. А мы кто? Тоже зрители! Больше того, участники той войны. Смотреть на то, как воин-десантник валяется в ногах душмана и вымаливает себе пощады , как он готов расстрелять родного брата, как торгуются боевым орденом и пр. — нужны силы, поверьте на слово. Можно сказать, что это художественный собирательный образ, но под занавес убить мать, вот это сильный ход! Моя мама вот не смогла дожить до моего возвращения, и помню я лишь то, как она, прощаясь, мне машет рукой. Оказалось, в последний раз… Напомню, я тоже зритель, как и другие. КАК теперь мне носить медаль «За отвагу»? Мог ведь купить! И много других набирается «КАК»? А как насчет приближающегося 25-летия со дня вывода войск из АФганистана. «Достойный подарок» всем афганцам, их близким, их друзьям… Ощущение после спектакля было омерзительным.

#4 Comment By Воинов On 16 января 2014 г. @ 07:48

Сейчас идет война против народа.»Игорное дело» под Москвой амнистируется ,Фигурантов отпустили. От Сердюкова- Фельдмебеля тоже отстанут замнут дело.

#5 Comment By Володя On 16 января 2014 г. @ 08:46

Какой бы ни была горькой правда, ее все равно придется узнать. Но правда и истина-разные вещи. Истина всегда одна, а правда у каждого своя.

#6 Comment By Васильев Александр On 16 января 2014 г. @ 09:03

Сейчас модно очернять всё что было раньше.
Всё ставится с ног на голову — история, культура, образование.

#7 Comment By Василий On 16 января 2014 г. @ 13:35

СССР апсолюдно нечего было делать в Афганистане.Это великодержавные амбиции.Нечего было издеватся над советским народом.

#8 Comment By Ваструков On 2 февраля 2014 г. @ 08:49

Омар Хаям писал: «В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зеленый вязь, Весну и небо голубое… В одно окно смотрели двое…» Мне очень жаль, уважаемый Юрий Владимирович, что по существу вы не поняли спектакль, хотя вас, как и многих других, пьеса затронула до глубины души! Может быть этого и хотели авторы? Чтобы народ понял и задумался над тем, что война ничего хорошего не дает? Причем тут ваша медаль? Если вы его заслужили — несите с достоинством! Да и еще! А кто сказал вам, что гл.герой свою награду покупает? И при чем тут это? (странно — а может действительно там ордена и медали покупались?) Ему вручают, как мне кажеться, этот орден как единственно выжившему «герою». О том, что там в бою струсил и убежал никто не знает — кроме зрителей. Может быть этим самым, приняв орден, автор хотель нам показать — омерзительность поступка главного героя — чтобы мы, зрители еще пуще его возненавидели? Что и происходит сейчас! Как на это вы смотрите? И вспомнили тех, кто погиб в горах? Об этом вы почему то молчите? А вместо этого видите только награду — купленные они или нет? Все таки Прав был Омар Хаям! Ох как прав!!!!

#9 Comment By Анатолий Шибаев On 19 февраля 2014 г. @ 23:57

Скажу кратко. О чем может написать фактически ДЕЗЕРТИР? Прочитайте интервью Хмыта о его службе и посмотрите вот этот фильм. Уверен, что Вы еще не видели столь откровенных интервью с участниками афганской войны. Ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=tSf8XDqcoDg — ПОЛТИННИК Часть 2 Афганская война без купюр
http://www.youtube.com/watch?v=pJSKC4zAAlg — ПОЛТИННИК. Часть 3. Афганская война без купюр
Сравните еще раз с интервью Хмыта. Уверен, многое Вам станет понятно. Вот наиболее отзыв, наиболее характерный отзыв (сайт «Одноклассники»):
Салима Аюпова (Насибуллина)
Я с огромным удовольствием посмотрела все три видео и не одна, а привлекала и мужа, и внука 8 лет. Не скрою — даже плакала. Вот видели бы эти «живые» воспоминания мальчишки — подростки!

#10 Comment By Анатолий Шибаев On 20 февраля 2014 г. @ 00:34

Уважаемый, Ваструков!!!
Да, у каждого свой взгляд. И взгляды наши формируются под определенными факторами. Вот Вы уже начали «А может, действительно, купил?»
Это сейчас все продается, уважаемый! В том числе и честь, и Родина!!! Мы, Чувашская Республиканская организация Российского Союза Ветеранов Афганистана против того, чтобы государственные учреждения культуры (не от великого ума, простите, или, наверное, от элементарного незнания) в качестве фактора формирования общественного мнения «впаривали» нам такое произведение.
Каждый оценивает все в меру своих умственных, моральных и многих других факторов. Посмотрите фильм, ссылки я привел в предыдущем комментарии. Возможно, Вы поймете, что (не считаю, просто. допускаю) какими бы талантливыми не был Хмыт и его пьеса, это еще далеко все факторы, которые определяли бы их ценности. Гитлер, по своему, тоже был талантлив и таких примеров можно привести много. Но это не значит, что надо в качестве Знамени вооружиться его «Майн кампф».
Если честно, мы сначала были ошарашены, что же заставило человека, гордо называющего себя воином-интернационалистом, написать сей пасквиль. Все стало на места, когда прочитали его интервью о его службе. (Оно доступно в сети.) Человек — не служивший в армии, возможно, ничего там такого не увидит. А нам, практически каждому с одной строчки, стало все понятно.
Чтобы было понятнее Вам и другим, приведу немного отвлеченный и не связанный напрямую с Хмытом, Боже упаси, пример. Для наглядности.
Известно, что в осажденном Ленинграде расцвело людоедство… И, вот, представьте себе, один из таких людоедов после войны становится писателем и драматургом. Вполне возможная ситуация. И пишет пьесу об этом, ее ставит театр, народ идет валом. Охи и ахи!!! Ах, новаторство, ах, правда!!!
Нормальные люди понимают, что это абсурд, что это невозможно, хотя я не нафантазировал ничего невозможного.
А для подавляющего большинства из нас, прошедшим сквозь афганскую войну с достоинством и Честью (настоящей) творение Хмыта из того же ряда… И, поверьте, наше мнение разделяют большинство наших сограждан.

#11 Comment By Анатолий Шибаев On 20 февраля 2014 г. @ 00:57

Автор статьи в обсуждении, пишет об авторе:
«Пьеса написана человеком, который сам прошел Афганистан, – ветераном афганской войны.»
Увы, этот штамп «ветеран афганской войны», слишком общий, слишком размытый… Не уверен, что правильно привожу цифры, дело не в этом. Примерно 60% ОКСВ в Афганистане относились к боевым, остальные — к вспомогательным. Причем, это о подразделениях. А в боевых подразделениях, в свою очередь, тоже были разные… Были те, кто десятки раз участвовал в боевых выходах, были и те, кто на боевые не ходил совсем. Мы все разные, хотя всех нас можно назвать «ветеранами афганской войны». Костяк нашей организации (не в обиду другим) составляют ветераны боевых подразделений и, пожалуй, одних из самых боевых (это не мной определено) — ветеранов 345-го и 350-го парашютно-десантных полков.
Извините, это не те подразделения, где служил Хмыт(фактически, дезертир). Мы пытались с ним поговорить, но от встречи с нами он категорически отказался. В телефонном разговоре на вопрос, откуда он все это взял, он ответил, что читал…
Так, что, уважаемые наши оппоненты, не тыкайте нам в от, факт, что он «ветеран афганской войны». Пусть формально он таковым и считается, но для нас это звучит очень смешно!!

#12 Comment By Патриот On 20 февраля 2014 г. @ 06:48

И оскорбительно!

#13 Comment By Володя On 20 февраля 2014 г. @ 08:28

По возрасту, я вполне мог оказаться в Афганистане рядом со своими одноклассниками и односельчанами. Но эти годы были для меня и студенческими. У нас была военная кафедра, так что отделался я тремя месяцами «партизанства». Вначале эта странная война во имя интернационализма была весьма популярна среди молодежи. Примерно года два, наверное. Но потом все чаще стали приходить «похоронки», цинковые запаянные гробы и ажиотаж постепенно утих. Уходили туда одни, а возвращались совсем другие ребята. Многие совсем седые и, немногословные. Нет, были они, как и прежде, близкими и родными но, лишь только речь заходила об этой войне, становились другими: непонятными, молчаливыми и, наверное, грустными. В те давние вечера я жадно впитывал и запоминал массу мелочей из их афганских историй, но понять их суть смог лишь сегодня, спустя четверть века. Сегодня уже меня никто не сможет убедить в том, что это была «позорная», «никчемная», «ни кому не нужная» и еще с десятками пустых для меня, эпитетов, война. Из рассказов моих друзей, ветеранов-афганцев, для меня сегодня ясно, что была Армия, уже научившаяся побеждать в условиях немыслимой сложности, армия, научившаяся решать задачи снабжения и проведения боевых операций в горных условиях. Были специалисты, сумевшие из пастухов сформировать вполне дееспособную афганскую армию и лояльное нашей стране правительство. И, что все это на родине обливалось грязью. Что, здесь становилось аксиомой, когда перед тобой «афганец» — значит псих. А, если офицер-«афганец» — значит, командовал карательными акциями против местных. Генерал-«афганец» — значит, вывозил «шмотки» и «наркоту» транспортными самолетами. Если военный советник или обычный гражданский специалист — поехал за чеками валютного магазина «Березка», квартирой или «тачкой». Человеческой подлости и грязи в этой войне было много, но не больше чем на любой другой войне. И люди на этой войне были нисколько не лучше и не хуже нашего общества: преступления военные были пропорциональны общей нравственности советского общества. Я уверен, что Армия ту войну не проиграла, как не проиграл ее и наш народ. Афганистан проиграло советское руководство, и совсем неважно теперь, сделало ли оно это сознательно, или же в силу других причин. Когда народ переполнился непониманием этой войны, от нее поспешили избавиться и чиновники. И весь их, чиновников, удар пришелся по тем, кому удалось вернуться оттуда живым. А добивали уже афганцев «перестройщики» вместе с Сахаровыми и Солженицыными. Афганцы умирали уже второй раз на поле битвы демократов с коммунистами в 90е годы. Через Афганистан прошло 620 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. 200 тысяч из них награждены орденами и медалями, 86 афганцев стали Героями Советского Союза, 26 из них — посмертно, вместе с 15 тысяч погибших в этой войне. Я все время спрашивал себя: зачем мы туда полезли? Нам объясняли « Интернациональная помощь афганскому народу». Но в чем помочь? Нам говорили: «В построении социализма». Сегодня это звучит смешно или просто: «Ага, ну — да, ну — да, коммунизм, говоришь, строили?» Но, все же, я уверен, что человечнее были наши афганцы, помогавшие там строить наш социализм, чем американцы, строящие демократию в стране, отброшенной к феодализму. Говорят, что американцы в мае 2008 года, при поддержке операторов мобильной связи в прилегающих к Кабулу пяти афганских провинциях провели исследование. На телефоны афганцев поступал вопрос: «Какой из политических режимов прошлого и настоящего времени вы считаете соответствующим вашим интересам?». Было предложено пять вариантов ответа, с правом выбора из пяти режимов власти последних лет. За правительство Наджибуллы, поставленное Советским Союзом, проголосовало 94%. После этого здесь подобных опросов не проводят. А как же иначе, если, к примеру, абсолютно безграмотный в 1979 году народ, за 10 лет «советской оккупации» научился читать и писать и освоил среднее и высшее образование!

Знали ли в советском правительстве, что воинам-интернационалистам противостоят наемники? Прекрасно знали. Знали, что на каждый доллар, вложенный в дело «джихада» американцами добавлялось еще три «наркодоллара» от соседних арабских стран. Потому, что Афганистан был и остается до сего дня главнейшим героиновым поставщиком. Сегодня там нет нашей армии. Сегодня экономика Афганистана на 80 процентов зависит от наркоторговли. Власти Афганистана официально признали, что самостоятельно прекратить производство наркотиков в стране им не по силам. Этого обстоятельства достаточно, чтобы признать: в афганской войне для нас был высокий геополитический смысл. И мы его не учли, потому, что определенной части российской элиты это не нужно. Власти нужны именно спившиеся и нищие воины-афганцы — как живой пример «советского тупика». Все сочувствие ветеранам являлось и является лицемерием, потому, что демократии нужны «жертвы советского режима», и воины-интернационалисты стали одной из козырных карты в их колоде. К сожалению, многие афганцы сами действительно поверили в то, что та война была не нужна, а их подвиг был преступлением. Но это далеко не так. Ветеранам-афганцам есть чем гордиться! СССР ушел из Афганистана, оставив там правительство, которое без помощи извне продержалось три года, и пало только под натиском регулярных частей пакистанской армии. При этом все три года ЦРУ вооружало моджахедов и делало все возможное, чтобы они не пошли на соглашение с Кабулом. Значит, что- то важное было в нашем присутствии там, значит, народу Афганистана было лучше при «шурави». СССР с численностью контингента около 140 тысяч человек, контролировал до трети всех провинций страны. НАТО держит в Афганистане свыше 200 тысяч человек и контролирует только территорию вокруг собственных баз, отдав страну наркобаронам и «полевым командирам». Именно благодаря «афганцам» Советскому Союзу удалось свести до минимума проблему распространения наркотиков в этом регионе. И есть надежда, что его страна вспомнит о том, что они были ее солдатами, с честью выполнившими свой долг, избавится от навязанного ей «комплекса вины за Афганистан». И да простят нас те, которых мы просто забыли.

#14 Comment By Володя On 20 февраля 2014 г. @ 08:49

Государственную оценку этой войне и, соответственно,памяти воинов-афганцев дали только в 1991 году. Сами помните, что это было за время. Я уверен, что сегодня, спустя четверть века, пришло, наконец, время переосмыслить прошлое и понять настоящее геополитическое пространство России.

#15 Comment By Бреслов On 20 февраля 2014 г. @ 09:11

Ну наговорииииииилл…И нашим и вашим.За временное прекращение наркотрафика и торговли=уложить столько соотечественников на поле боя? Не слишком ли дорогая цена? Чтобы в нынешнее время афганец думал и говорил хорошее про шурави(белый человек по чувашски)губить жизни молодых россиян на чужой земле? Cтроить школы больницы и разные обьекты на чужой земле которые стреляли в молодых «шурави» не успевших принять ласки женщин и прелести жизни оправдать? Не надо оправдывать ошибки Политбюро и Брежнева.Надоело народу воевать за чужих при нищем народе.

#16 Comment By Володя On 20 февраля 2014 г. @ 09:14

Если мы не пойдем туда, они придут сюда! Они уже тут!

#17 Comment By Бреслов On 20 февраля 2014 г. @ 09:51

Пришло время тебе топать и окупировать Украину-ибо туда а потом к тебе придут они.

#18 Comment By Воинов On 20 февраля 2014 г. @ 10:10

«Казак» Бобков рисовал про Чернобыль находясь в 70 км.от аварии и считает себя ликвидатором. В афганской войне у некоторых штабистов больше наград,чем у участника войны.

#19 Comment By Ваструков On 24 апреля 2014 г. @ 20:47

Воинов ты прав! И не то еще бывало в это Афгане!Среди родов войск по наградам десантура стоит на втором месте после трубопроводчиков! Так что — Анатолий Шибаев тут кривит душою — не только «полтинники» там воевали оказывается! Это война всем досталось!

#20 Comment By Михаил On 24 апреля 2014 г. @ 21:41

Анатолию Шибаеву! Анатолий, ты однако шутник! Я полагаю, вы в Афгане для нас и духов не оставили? Хотя вы сами там бывали всего то пять месяцев и то в начале 80 — если я не ошибаюсь! Тогда — когда духи толком и воевать не умели! Да и таких боевых операций тогда, насколько мне память не изменяет, не было. Но при этом вы красиво все излагаете — и любите унижать и оскорблять других! Вы такой герой патриот! Духи наверное при виде вас по умирали там! А вот другие… Хочу посоветовать только — читайте книги (в том числе и Хмыта) по больше про историю войны в Афгане прежде чем чего то говорить и учить других! А батальон, где служил Хмыт прошел пол Афгана и имеет большие потери — и он не сидел в полку, ему есть, что говорить! И заметьте — он не ходит и не бьет грудь, и не кричит, что он один воевал! Я сам служил в автороте вместе с ним — и знаю, что говорю.

#21 Comment By Ввв On 7 марта 2019 г. @ 07:44

С Толяном я служил в одной роте.. 2 рота 395 полк наша рота в 83 и 84 годах прошла полный ад авган ской войны мы прошли ногами пол авгана мы побывали на более 20 боевых операциях,, боевых,, десятки погибших и рененых понесла наша рота своими руками я выносил погибшего старшену Гену Саликеева так что рассказывает хмыт все правда