- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Простаки в телефонных бреднях

В последнее время на жителей Чувашии обрушился шквал смс-сообщений от мифических знакомых с просьбами оказать посильную материальную помощь. Кто-то перевел запрашиваемую сумму и забыл об этом, кто-то засомневался. Думается, если многие даже и поняли, что стали жертвами мошенников, то все равно не побежали в милицию: суммы-то небольшие.
Иногда преступники действуют по-крупному. Звонят, например, среди ночи и говорят, что ваш сын (дочь, кум, брат, сват) попал в милицию (или попал в аварию – вариантов может быть много). И просят денег, чтобы уладить ситуацию. Трубку берет даже мнимый следователь. Растревоженный родитель или родственник готов на все, чтобы помочь своим детям или знакомым. А как заполучить деньги – это вопрос техники. В ход идут подставные лица, таксисты и другие люди.
Бывает, иногда телефонные мошенники обезоруживают жертву сообщением о выигрыше в непонятном конкурсе. А ведь клюют же люди! Один инженер из Новочебоксарска не терял надежду на выигрыш до тех пор, пока ему сыщики на пальцах не объяснили, что это был обыкновенный розыгрыш. Доверие соседствует с наивностью. Мошенникам это только на руку.
Откуда они узнают телефонные номера? Узнавать, в принципе, ничего и не нужно. По словам заместителя руководителя Управления уголовного розыска, начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями МВД по Чувашии Ш. Касанова, которому приходилось досконально изучать природу телефонного мошенничества, преступники звонят подряд, наугад в надежде, что из многих людей кто-нибудь откликнется. Обычно так и происходит. А «мода» на такого рода преступления началась после актов неповиновения заключенных в Санкт-Петербурге. Весь контингент, содержавшийся в тамошних спецучреждениях, после бунтов раскидали по колониям в других регионах России. Несколько «спецов» по телефонному мошенничеству попали и в Чувашию.
Но особую активность проявили хитрецы, попавшие в одну из колоний в Самарской области. Именно оттуда закидывают удочки на простаков, доверчивых и наивных людей, проживающих в Чувашии. Будьте уверены, без улова не останутся. Особенно сейчас, во времена кризиса. Давно замечено, что именно в такие периоды со дна человеческого общества наверх поднимается всякая муть, а в умах людей появляется неуверенность. Это та среда, которая подпитывает мошенников разных мастей.
«Телефонное мошенничество труднодоказуемо, – признался Шарипжан Шадъярович, – потому что звонки совершаются с использованием различных технических возможностей, похищенных sms-карт, через подставных лиц и т.д.» Как же тогда обезопасить себя от неожиданностей? Как выяснилось, операторы сотовой связи подозрительные sms-сообщения отфильтровать не могут. Установить глушилки в колониях, откуда ведут атаку мошенники, возможности тоже нет – исправительные учреждения, как правило, находятся в черте городов, а работа не самой мощной глушилки вырубит всю связь в округе. Выяснить, с какой «соты» был сделан звонок, проблематично. Словом, если не хочешь стать жертвой телефонных мошенников, можешь полагаться только на себя. Главные правила тут – не поддаваться обману, не реагировать на сомнительные звонки и sms-сообщения. Ну а если совсем допекли – обращаться в органы. Иного выхода нет. «А почему звонки совершаются в основном ночью, когда все спят?» – был задан вопрос Ш. Касанову на брифинге. «Потому что в колониях, наоборот, ночью народ бодрствует. Начальства нет, свобода передвижения». Судя по словам замначальника УУР, творческая мысль заключенных дает удивительные результаты. Некоторые преступники зарабатывают на доверчивых гражданах столько, что можно купить крутую иномарку.