- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Защита для бизнеса

МоторинаОльга МОТОРИНА, заместитель директора Чувашского филиала компании РОСГОССТРАХ по корпоративному страхованию

Средний и малый бизнес всегда являлся основой стабильности и процветания развитых экономик. Сегодня в России небольшие предприятия более или менее встали на ноги, научили отстаивать свои права. Именно они развивают рыночные инструменты и осваивают новые технологии.
Однако у большинства российских предпринимателей пока не сложилось устойчивого представления о страховании как о неотъемлемой составляющей бизнеса, как, скажем, на Западе. Европейский предприниматель уже осознал и на собственной практике ощутил, что страховаться – выгодно! Посудите сами. Если бизнесмен хочет защитить свое дело от потенциальных рисков, предположим, от кражи имущества, то он должен приложить к этому усилия и понести определенные, порой немалые затраты. Ему необходимо установить сигнализацию, видеонаблюдение, нанять охранников, ежемесячно нести расходы на их содержание. При этом все эти материальные и временные затраты будут напрасны, и никакие установленные защитные механизмы не помогут возместить потери, если нарушителям удастся нанести урон бизнесу: украсть товарно-материальные ценности или повредить находящееся в помещении имущество. А как часто нам приходится слышать о потерях бизнеса, связанных с пожарами, стихийными бедствиями, повреждениями водой и др. В таких неприятных ситуациях на помощь приходят страховые компании, которые за невысокую по сравнению с понесенным ущербом плату гарантируют вашему бизнесу спокойную жизнь и надежную защиту.
Страховые компании сегодня предлагают множество продуктов, достаточно схожих между собой. Отличия между ними кроются, как правило, в размере страховых тарифов и перечне страховых событий. Предприниматели могут застраховать свое имущество от всех рисков либо от каких-то конкретных рисков. Страхование имущества подразумевает возмещение ущерба, причиненного застрахованному имуществу по причине взрыва, пожара; стихийных явлений (землетрясение, удар молнии, град, наводнение, ураган и т.д.); аварии в системе водопровода, отопления, канализации; умышленного действия третьих лиц; кражи со взломом и пр. Объектами страхования имущества могут выступать находящиеся в собственности или в пользовании страхователя здания, сооружения, инженерные коммуникации, отделка, хозинвентарь, мебель, торговое, холодильное и производственное оборудование; офисная и бытовая техника; товарные запасы на складе и многое другое.
Как предпринимателю выгодно застраховать свое дело?
Во-первых, надо страховаться комплексно. Это дает не только большую защищенность и стабильность делу, но и существенную выгоду. В таких случаях страховая компания предоставляет корпоративным клиентам существенные скидки. Во-вторых, нужно экономить не только деньги, но и свое время. Для этого компании разрабатывают специальные программы, позволяющие заключать договор страхования за считанные минуты с учетом всех потребностей, и что важно, финансовых возможностей предпринимателя. Например, в нашей компании таким инструментом является специальная программа, которая активно продвигается на территории всей страны, в том числе и в небольших населенных пунктах. Она оказалась особо востребована малым и средним бизнесом.
И последнее, но самое важное в страховании – это оптимальное урегулирование убытков со стороны страховой компании. Страховой договор – это та же сделка, поэтому обязательно обратите внимание на этот пункт. Оперативность страховой выплаты может иметь решающее значение для вашего дела. Именно такое выполнение своих обязательств мы называем партнерскими отношениями.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Защита для бизнеса"

#1 Comment By Сергей On 24 октября 2013 г. @ 14:01

Удивительно знакомая фамилия.