- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Я прививок не боюсь?

СПАСЕТ ЛИ ЧЕСНОК ОТ ГРИППА…

495_8697«На прививку, первый класс! Вы слыхали? Это нас!» – известный стишок советских времен. Сейчас на зов школьной медсестры раздается дружный детский ор: «А мне мама не велела!» Ретроградский выпад известной актрисы Ольги Будиной, заявившей на всю страну о своем нежелании вакцинировать сынишку, нашел отклик в некоторых родительских душах.
И несмотря на то что ей наперерез, как хороший полицейский в голливудском детективе, кинулась другая теледива, Елена Малышева, вооруженная медицинским образованием, многолетней статистикой и опытом материнства, вдвое превышающим Ольгин (два взрослых красавца вроде бы убедительнее одного ползунка), многие российские мамы и папы ушли в отказ. Не надо нам вашей вакцины от гриппа, мы своих чад луком и чесноком напитаем!
Медики переживают, конечно. «Гриппол плюс», закупленный Чувашией в этом году, испытанный многократно препарат, имеет срок годности. ОРЗ и грипп следует встречать, вакцинировав население не меньше чем на 70%, иначе получается эпидемия со всеми вытекающими. Складывается парадоксальная ситуация: сначала все дружно отказываются от прививок, а потом оголтело ругают медиков за то, что допустили эпидемию. Где же логика?
Вот у нас в редакции обратная ситуация. Позвонили, пригласили приехать, всех уберечь от болезни. А нам печально ответили: «В списках не значитесь». Преподаватели, врачи и даже коммунальщики имеют право на первоочередную бесплатную противогриппозную обработку, а журналисты нет. Хотя работаем «в гуще народа», постоянно в контакте со всеми слоями населения. И что нам теперь делать – косить под первоклашек?
Да, у нынешних детей повальные аллергии. Да, случай в Приморье с пробами Манту «подмочил» репутацию прививочной кампании в целом. Но вопрос заболеваемости гриппом все-таки не снимается поеданием чеснока в ударных дозах. А образовательная программа сегодня настолько насыщена, что пропуск даже недели занятий чреват отставанием. Время – на вес золота, лекарства недешевы. Позвоните знакомому медику, которому доверяете, и спросите, как поступить.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Я прививок не боюсь?"

#1 Comment By Чебоксарец On 17 октября 2013 г. @ 11:55

Исходя из собственного опыта могу сказать, что прививки далеко не всегда помогают.

#2 Comment By Антон On 17 октября 2013 г. @ 12:06

Пару лет назад глава администрации одного из городов республики решил личным примером склонить подчиненных сделать по прививке от гриппа. В результате сам после нее слег на пару недель. До-о-олго потом ругался известно на кого…

#3 Comment By Наталия On 18 октября 2013 г. @ 09:14

Сестренка после прививки такую ангину перенесла, что еле жива осталась. В первый раз в жизни ангину подхватила. Да уж — зато гриппа не было…