- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По новым специальностям

По оперативной информации администраций районов, в сельскохозяйственных организациях республики планируется высвобождение 15 работников в связи с угрозой банкротства. Чтобы они обрели новые места, необходимо их переобучить на более востребованные специальности.
Этим займутся учебно-курсовые комбинаты в п. Кугеси и «Нива» Минсельхоза республики, которые вошли в перечень образовательных учреждений по опережающему профессиональному обучению работников по специальности оператор котельной. Помимо этого, в вурнарском профтехучилище № 29 организуется учеба на пчеловода, в бытыревском ПТУ № 7 – на ветеринарного фельдшера. А в Алатырском сельскохозяйственном техникуме подготовят рабочих по переработке мяса и молока, в ПУ № 18 и 6 обучатся на трактористов, водителей и слесарей-ремонтников.
Предусмотрена и организация временного трудоустройства безработных на селе. Только во время сезонных работ есть возможность предоставить около 3900 мест. На эти цели предполагается направить 63,8 млн. рублей. Кроме того, на поддержку самозанятости и предпринимательства в АПК ожидается потратить 2,7 млн. рублей, что позволит создать 71 рабочее место в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, сообщает пресс-служба Минсельхоза.