- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы республики

Дорогие друзья! Уважаемые педагоги Чувашии!
От всей души поздравляю вас с Днем учителя!
Важность вашей профессии невозможно переоценить. С раннего детства рядом с человеком находятся мудрые и чуткие педагоги. Они прививают ему любовь к знаниям, учат его различать добро и зло, способствуют формированию всесторонне развитой личности.
Одной из ключевых задач государственной политики Чувашской Республики является сохранение и обогащение традиций российского образования, создание условий для его стабильного развития.
Решение указанных задач обеспечивается новыми законами «Об образовании в Российской Федерации» и «Об образовании в Чувашской Республике». Основной акцент в этих документах сделан на вопросы воспитания, формирование трудолюбивого, честного, ответственного и законопослушного гражданина.
В республике активно идет процесс модернизации системы образования. Интенсивно ведутся работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту школ, обновляется материально-техническая база образовательных учреждений, все школы республики полностью обеспечены бесплатными учебниками. Чувашия стабильно занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по внедрению информационных технологий в образовательные процессы. Инновационные педагогические технологии обеспечивают достижение высоких показателей выпускниками школ республики. В текущем году 12 школ республики вошли в число 500 лучших школ России, а лицей № 3 г. Чебоксары – в числе 25 лучших школ нашей страны, что является убедительным подтверждением результативности деятельности педагогов и родителей Чувашии.
Ряд мер направлен на повышение престижа педагогической деятельности. Из года в год растет заработная плата педагогов, выделяются гранты на реализацию инновационных проектов в сфере образования, молодые учителя, получив государственную поддержку, улучшают свои жилищные условия.
Особую признательность выражаю ветеранам, бережно хранящим и успешно передающим молодому поколению учителей лучшие традиции отечественной педагогической школы.
Желаю всем представителям этой важной и благородной профессии крепкого здоровья, успехов, счастья и хорошего настроения.
Глава Чувашской Республики         М. ИГНАТЬЕВ