- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы республики

Уважаемые пенсионеры, ветераны войны и труда!

Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!
Благодаря самоотверженному труду, ответственности, патриотизму старшего поколения заложены основы экономического и социального развития страны. Задача государства – оказывать ветеранам всяческую помощь и поддержку.
В Чувашии проживает более 270 тыс. граждан пожилого возраста, и более 80 процентов из них являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального или республиканского бюджетов.
В 2011 году было принято решение о присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» в зависимости от трудового стажа у мужчин не менее 45 лет и у женщин не менее 40 лет. По этим основаниям в течение двух последних лет более 21 тыс. человек присвоено почетное звание, дающее право на получение социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1082 рублей и денежной компенсации в размере 50 процентов оплаты услуг связи.
C 2010 года 5396 ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашской Республике улучшили жилищные условия. На эти цели было направлено порядка 5 млрд. рублей.
Принимаются меры по повышению качества и доступности социальных услуг, оказываемых гражданам пожилого возраста, укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания, их благоустроенности и оснащенности современным оборудованием.
Трудолюбие, неиссякаемый оптимизм, высокая культура и нравственность, присущие старшему поколению, являются для современной молодежи достойным примером для подражания.
Желаю всем нашим славным ветеранам доброго здоровья, оптимизма, благополучия и долголетия! Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые близкие и родные люди.

Глава Чувашской Республики     М. ИГНАТЬЕВ