- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Репортер

Молодежь зовут голосовать

Прошло очередное заседание Центризбиркома Чувашии, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с проведением дополнительных выборов депутата Госсовета республики по Центральному одномандатному избирательному округу № 16.
Утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования на чувашском языке. Как сообщает Центризбирком, всего будет изготовлено 44 тысячи бюллетеней. А 15 февраля пройдет День молодого избирателя под девизом «Молодежь выбирает будущее». В его рамках во всех муниципальных образованиях состоятся тематические занятия, викторины, выставки, иные культурно-массовые мероприятия, посвященные вопросам организации и проведения выборов.

От власти будут отдалять

В Госдуме РФ идет работа над новым законопроектом, который имеет рабочее название «Отдаление глав муниципальных образований в случае невыполнения ими должностных обязанностей».
Комментируя процесс, депутат Ольга Гальцова привела следующий пример: «Я в силу своих полномочий как заместитель руководителя координационного совета «Единой России» Приволжского федерального округа побывала практически во всех городах ПФО. Самара находится в неприглядном состоянии. Зато очень чисто в республиках Чувашия, Мордовия. Поэтому механизм отдаления главы от исполнения своих обязанностей нужен. Прямые выборы – это хорошо, но граждане, когда поймут, кого они избрали главой, должны иметь возможность поменять руководителя. Сейчас это очень сложно».

Недвижимость выводят из подполья

Комплекс мер по легализации объектов недвижимости на территории Чувашии осуществляется местными властями, сотрудниками заинтересованных республиканских и федеральных структур.
Только на прошлой неделе работники группы специального назначения, состоящей из сотрудников Минимущества, побывали в администрациях 14 районов, а также городов Алатырь и Канаш. И везде речь шла об актуализации и корректировке налоговой базы данных по объектам недвижимости и земельным участкам.