- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В центре внимания – занятость

Вчера Президент Н. Федоров провел очередное заседание Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашии.
Одним из центральных вопросов повестки дня стала ситуация на рынке труда. Как уже сообщалось, в Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год обозначены четыре стратегических направления: опережающее профессиональное обучение специалистов, создание временных рабочих мест, оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения вакансий, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
Приглашенные на заседание руководители ряда крупных промышленных предприятий республики проинформировали о том, что проводятся разработка и внедрение новой продукции, модернизация и оптимизация производственных мощностей, идет поиск более эффективных направлений маркетинговой политики. В частности, завершение технического перевооружения на Волжской текстильной компании создало условия для серьезного обновления ассортимента изделий и увеличения числа торговых точек. В феврале с конвейера ОАО «Промтрактор» сойдет новая модель, предназначенная для сельского хозяйства.
В ОАО «Промтрактор-Вагон» освоен выпуск современных вагонов и колесных тележек. Все это в перспективе позволит создать новые рабочие места.
Комиссия поручила органам исполнительной власти Чувашской Республики обеспечить увеличение финансовых средств, выделяемых на реализацию Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашии на 2009 год, до 500 миллионов рублей. Это позволит значительно расширить количество ее участников, эффективнее и оперативнее решать актуальные вопросы. В частности, сегодня в Чувашии в общественных работах задействованы 6 тысяч человек. Рост финансирования позволит дополнительно привлечь к этой форме занятости свыше 29 тысяч человек. 3,5 тысячи работников смогут получить новую специальность или повысить квалификацию. Усилится поддержка малого предпринимательства и самозанятости безработных. При этом глава республики особо подчеркнул, что необходимо детально проанализировать ситуацию на рынке труда и, исходя из этого, осуществлять переобучение специалистов для наиболее перспективных в современных условиях отраслей экономики в разрезе каждого предприятия.
Исполняющий обязанности руководителя Республиканской службы по тарифам В. Гаврилов сообщил, что в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне по поводу уменьшения оптовых цен на газ, в Чувашии с 1 января текущего года также снижены тарифы на «голубое топливо» для населения, а с 1 марта 2009 года вступит в силу аналогичное решение, касающееся снижения тарифа на тепловую энергию и горячую воду для предприятий и жителей республики. При этом отмечено, что Республиканская служба по тарифам будет оперативно реагировать на проводимый на федеральном уровне пересмотр тарифов в сторону их уменьшения.