- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Авария все спишет

Наша деревня недавно целых два дня оставалась без электричества. У многих из­-за этого в холодильниках испортились продукты и запасы на зиму. Вправе ли мы взыскать с энергокомпании ущерб за это? 

Жительница д. Кульгеши Урмарского района.

Если отключение электроэнергии было вызвано аварийной ситуацией на объекте, взыскание ущерба с энергокомпании невозможно, сообщили в Чувашском УФАС России. Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» это одно из оснований для прекращения электроснабжения. Подача электричества может быть также прекращена ввиду ненадлежащего технологического присоединения к сетям и такого же исполнения обязательств по оплате электроэнергии.
Бывают еще плановые отключения. Их продолжительность на время проведения работ должна быть прописана в договоре энергоснабжения между гражданином-потребителем и гарантирующим поставщиком. Но не более 24 часов подряд и суммарно не более 3 суток в год. Сроки устранения аварийных ситуаций действующим законодательством не регламентированы.

Вячеслав КРЫЛОВ.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Авария все спишет"

#1 Comment By Васильев Александр On 23 сентября 2013 г. @ 11:46

Вот такие принимают для нас законы.
А как быть, если авария произошла по вине самих энергетиков (износ оборудования, отсутствие надлежащего содержания, некачественный ремонт)?