- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

История с подробностями

Чувашским книжным издательством выпущена в свет хрестоматия «История Чувашии в художественно-исторических образах (с древнейших времен до начала ХХ века)».
Издание — составная часть учебно-методического комплекса «История Чувашии». Оно включает в себя отрывки из научной, исторической и художественной литературы, значительно расширяющие содержание учебника, который выпущен ранее. Авторами хрестоматии являются лауреаты Государственной премии Чувашской Республики в области гуманитарных наук Владимир Данилов и Борис Павлов.
Современные учебники по региональной истории, к сожалению, пока еще однобоко подают материал так называемого дореволюционного периода. Здесь нередко можно встретить подробное освещение частных событий, таких, например, как семейные хроники Рюриковичей или Романовых. И в то же время создание, расцвет и падение крупнейших государств, находившихся ранее на территории современной России и определивших ход мирового человеческого развития (державы хунну и гуннов, Хазарский каганат, Волжская Болгария, Золотая Орда, Казанское ханство), рассматриваются поверхностно или не упоминаются вовсе. Публикуемая работа позволяет восполнить этот пробел.
В книге приведены уникальные историко-художественные материалы, формирующие у читателя целостную картину этногенеза чувашей. Отрывки из произведений известных писателей России и зарубежья не только правдиво отражают общественные и семейно-бытовые вопросы развития этого народа, но и смещают привычные акценты с «внешнего» — события как такового — на «внутреннее» — стоящего за ним человека, его действия, представления о себе, окружающем мире, о нравах и обычаях. Очень интересны фольклорные материалы: легенды, предания, сказы, песни, дающие возможность понять всю многогранность творчества народов, населявших территорию современной Чувашии.
Учитывая, что потребность в учебнике по истории родного края очень велика, отметим и небольшой тираж издания — только две тысячи экземпляров. В целом этот первый опыт издания в республике книги такого рода очень интересен и, несомненно, будет полезен учащимся, преподавателям и всем интересующимся историей родного края.

А. СУВОРОВ, преподаватель-обществовед.