- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Старты без проигравших

В СУББОТУ НА СТАДИОНЕ «ОЛИМПИЙСКИЙ» В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛАСЬ 75-Я РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ»

_ASC0435 главная.JPGvgb…На что щедра оказалась нынешняя юбилейная эстафета, так это на солнечные тона. Подобающий празднику наряд примерили деревья, физкультурники надели яркую форму. Еще на подступах к главной спортивной арене гордо реяли флаги республики. Символично, что на зеленом поле не хватило двух длинных столов, чтобы показать все 12 комплектов кубков за призовые места.
Открывая соревнования, Глава республики Михаил Игнатьев поздравил всех участников и болельщиков с большим спортивным праздником. Народная эстафета одной из ведущих газет республики прочно прописалась во всех спортивных календарях. Ей самое время переходить на межрегиональный уровень. И очень важно, что свои победы и участие люди всех возрастов посвящают нашему земляку, летчику-космонавту, заслуженному мастеру спорта Андрияну Григорьевичу Николаеву, памяти которого посвящена эстафета.
Глава республики пожелал участникам соревнований брать с него пример и отметил, что легкая атлетика является одним из самых массовых и любимых видов спорта. Михаил Игнатьев выразил надежду, что командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в 2015 году в Чебоксарах, даст дополнительный толчок развитию этого вида спорта и подарит республике новых чемпионов. Чувашия также планирует участвовать в конкурсе на право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в 2016, 2018 или 2020 годах.
За большой личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта Михаил Игнатьев вручил часы с государственной символикой Чувашии ветерану спорта и журналистики, активному участнику нашей эстафеты с 1953 года Юрию Плотникову, а также сотруднику газеты Марине Ивановой и спортивному обозревателю ГТРК «Чувашия» Вячеславу Ильину.
Председатель Госсовета Юрий Попов вышел к микрофону в футболке с портретом космонавта-3. Поблагодарив легкоатлетов за преданность эстафете «Советской Чувашии», он пожелал успеха на беговой дорожке. «Вся прелесть этих соревнований именно в том, что на старт может выйти участник любого возраста, любой степени подготовки – и спортсмен, и любитель. Конечно, кто-то сегодня придет к финишу первым, кто-то отстанет от лидеров, но я уверен, что каждый из нас останется в выигрыше», – отметил спикер чувашского парламента.
_DSC0196 Казанцева-2О неразрывной связи поколений напомнил генеральный директор – главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев. «Богатые традиции всех предыдущих эстафет и сегодня востребованы, – сказал он. – Спасибо ветеранам-журналистам, что через годы с честью пронесли и не уронили эстафетную палочку. Особое слово о коллегах из городских и районных газет. Вы поддержали идею Фестиваля прессы, внесли в ее подготовку и проведение свои штрихи. Выходит, что быть в нашей большой команде – престижно. Многие спортсмены, достигшие олимпийских высот, начинали свой разбег на этих стартах. И сегодня обязательно тоже зажгутся новые яркие звездочки».
По традиции живые цветы от имени участников эстафеты к памятнику космонавту А.Г. Николаеву в Чебоксарах возложили советник Главы республики, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Олимпиада Иванова и генеральный партнер эстафеты в лице и.о. управляющего Чувашским отделением № 8613 ОАО «Сбербанк России» Константина Киргизова.
С доброго напутствия Главы республики: «Побежали, не отставайте» – соревнования открылись традиционным VIP-забегом на 400 метров. На старт вместе с Михаилом Игнатьевым и Юрием Поповым вышли руководитель парламентского комитета Николай Малов, депутаты Госсовета Николай Николаев и Николай Угаслов, руководители многих министерств и ведомств, главы администраций и депутаты Собраний муниципальных образований. Успешно финишировали и почетные гости праздника – заслуженный мастер спорта России, серебряный призер в прыжках в длину XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года Иван Пакин, руководитель отдела спортивных программ Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), координатор предстоящего командного чемпионата Европы – 2015 от ВФЛА, неоднократный рекордсмен и чемпион России в спринте Александр Порхомовский.