- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заботы в начале осени

__обед в поле copyЧТО В БЛОКНОТАХ ГЛАВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
В Чичканском сельском поселении дорожные работы распределились поровну: в деревне Чичканы по улице Школьной – 300 метров и столько же в селе Чурачики по улице Новой. Подрядчик обещает всё сделать в срок согласно муниципальным контрактам. В деревне Нюргечи Полевосундырского сельского поселения завершился долгожданный ремонт дороги длиной в 840 метров. Теперь грязь и слякоть не будут помехой. Ведь дороги в сельской местности – это одна из самых больших проблем, которые нужно решать в первую очередь.
По словам главы Чичканского сельского поселения Юрия Лукиянова, улицы и переулки в эти дни выравнивали щебнем. На балансе – 10 км, и все они покрыты щебнем. Жители сами благоустраивают поселенческие автодороги.
Победив в республиканском конкурсе по программе комплексной компактной застройки, в Новочелны-Сюрбеевском сельском поселении на бюджетные деньги начали ремонт сельского дома культуры и средней школы.
Начался сбор, анализ и обобщение материалов для Книги памяти фронтовиков, умерших после Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Как сообщил координатор – заведующий сектором культуры администрации района Василий Васильев, к общественной работе подключились работники сельских поселений, военного комиссариата по Комсомольскому и Яльчикскому районам, библиотек, музеев и местного архива.
В столицу Татарстана на Всероссийский фестиваль татарского фольклора выехал народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» Урмаевского информационно-культурного центра. 20 исполнителей народных песен и танцев татар-мишар покажут программу из этнического материала татарских селений Чувашии. В составе ансамбля – преподаватели, учащиеся татарского фольклорного, вокального, театрального отделений Комсомольской ДШИ и работники центра.
Строящийся детский сад на 145 мест в селе Комсомольское посетил уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В. Рафинов. На объекте остались работы по благоустройству территории. Родители будущих воспитанников детского сада довольны ходом строительства и говорят спасибо местной власти.
В рамках акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» прошел субботник по уборке территорий. В Шераутском сельском поселении провели уборку вокруг памятника погибшим воинам. В деревнях депутаты и старосты поселения организовали субботники по благоустройству улиц, дорог. Словом, ни одна деревня не осталась в стороне, ведь все хотят жить в чистоте и красоте, что очень похвально. В профилактической работе активно участвует общественность. В подспорье была даже утверждена муниципальная целевая программа «Безопасное муниципальное образование». Координирующая роль отведена районной комиссии по профилактике правонарушений, а во всех 12 сельских поселениях – советам профилактики.
В эти дни в республике активно ведется работа по сбору средств в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. В Тугаевском сельском поселении не остались равнодушными к людям, по воле судьбы оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Каждый работник администрации сельского поселения принял активное участие в акции. Собранные деньги были перечислены на расчетный счет для ликвидации последствий наводнения.
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
В Минэкономразвитии Чувашии подведены итоги экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств республики. Были рассмотрены результаты работы 53 промышленных предприятий, деятельность которых оценивалась на основе 15 социально-экономических показателей. По итогам работы организаций обрабатывающих производств за 1 полугодие 2013 года по 5 группе (предприятия с численностью до 100 человек) первое место присуждено ООО «Кооператор» Комсомольского района.