- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новости из министерств

Законы становятся строже

Минюстом Чувашии подготовлены поправки в отдельные законодательные акты республики в связи с принятием Федерального закона “О противодействии коррупции”.
Как сообщает пресс-служба министерства, предлагается внести изменения, в частности, в законы о Президенте и Кабинете Министров республики. В них предусматривается, что на лиц, замещающих соответствующие государственные должности Чувашской Республики, распространяются ограничения, установленные для членов правительства Российской Федерации.
А в законы Чувашии о Центральной избирательной комиссии, выборах депутатов Государственного Совета вносятся дополнения, предусматривающие запреты для членов соответствующих избирательных комиссий, работающих в данных комиссиях на постоянной (штатной) основе. Например, члену избиркома запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов действующих на территории России иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений. А также использовать в целях, не связанных с выполнением возложенных на него обязанностей, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности, и др.
В закон о статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики предлагается включить отсылочную норму, предусматривающую, что на депутата, осуществляющего свою деятельность на профессиональной постоянной основе, распространяются ограничения, установленные законодательством Россий­ской Федерации.


Новостройки финансировала Москва

Как сообщает Минэкономразвития, в 2008 году за счет средств федерального бюджета и субсидий для софинансирования объектов капитального строительства, находящихся в государственной собственности Чувашии, сданы в эксплуатацию 14 объектов.
В их числе здание Верховного суда республики, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, пристрой к зданию Управления регистрационной службы в Чебоксарах, студенческий оздоровительный профилакторий Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я. Яковлева, республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями в Чебоксарах.
В строй вступили новостройки не только в столице республики. В их перечне здание межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы в Шумерле, образовательная школа на 200 мест в д. Большое Яниково в Урмарском районе, пристрой РГУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1», физкультурно-оздоровительные комплексы в Порецком и Моргаушском районах, детский противотуберкулезный санаторий в с. Чуварлеи Алатырского района, участок автомобильной дороги федерального значения «Волга» М7. Также завершена замена светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы аэропорта и приобретено помещение для размещения территориального отдела по Чебоксарам Управления Роснедвижимости.

Дословно

Николай СМИРНОВ, первый вице-премьер, министр финансов республики
«Нельзя сказать, что у нас нет резервов для экономии. Это касается затрат по приобретению инвентаря и других не-первоочередных расходов. Есть резервы по сокращению расходов на содержание аппарата. Мы здесь уже приняли такое решение – приостановить повышение зарплаты чиновникам».

Кстати

В январе 2009 г. Управлением госэкспертизы Минстроя Чувашии проведена экспертиза документации по 23 объектам коммунального хозяйства, автодорог, жилья, социальной сферы и производственного назначения. Документация по 5 объектам была возвращена на доработку из-за несоответствия современному уровню и предъявляемым требованиям, причем в некоторых не была обеспечена конструктивная надежность и эксплуатационная безопасность. По рекомендованным к осуществлению проектам снижена стоимость строительства на 40,5 млн. рублей. 

Доклад сделан экологами

Вышел в свет очередной Доклад «Об охране окружающей среды Чувашской Республики в 2007 году», издание которого стало доброй традицией.
Как подчеркивается в сообщении Минприроды, многолетний опыт издания Доклада показал высокую актуальность и востребованность представляемой в нем информации органами управления различного уровня, руководителями предприятий и учреждений, специалистами научных и общественных организаций, студенчеством и учащейся молодежью, жителями республики.
Его материалы содержат уже традиционные для этого документа разделы и сведения, обращение к которым позволяет получить представление не только о текущем состоянии окружающей среды, но и о многолетней динамике, сложившихся тенденциях.

Собак мучает рак

Госветслужба республики бьет тревогу: все более важной проблемой в современной ветеринарной медицине становится онкология у собак.
Все чаще владельцы обращаются с различными опухолями кожи у своих четвероногих питомцев, «шишками» самой разнообразной локализации, а также с опухолями молочной железы у лучшей половины собачьего племени. Ветеринары убедительно просят хозяев не заниматься самодеятельностью в лечении столь серьезных заболеваний у своих любимцев.