- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Главное – интересы горожан

КОММУНАЛЬЩИКИ НЕСУТ ПОТЕРИ ИЗ-ЗА НЕРАДИВОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ УК И ТСЖ

В рамках подготовки к новому отопительному сезону 2013-2014 года обязательно проводятся гидравлические испытания сетей. Проверка работоспособности и надежности системы отопления заключается в том, что ее обязательно проверяют на отсутствие утечек и качество сборки.
В августе 2013 года ООО «Коммунальные технологии» провело гидравлические испытания своих сетей. Проверка опрессовкой происходит следующим образом: после того как систему заполнили водой и подняли давление до необходимого, в течение получаса система стоит «накачанная» под давлением. По завершении испытаний компания производит промывку теплосетей и только после этого подает горячую воду конечному потребителю.

Генеральный директор ООО «Коммунальные технологии» Андрей Мартьянов: «Помимо потерь со стороны общества безответственное отношение УК и ТСЖ к требованиям СанПиНа влечет за собой и другие серьезные опасности. Например, подача горячей воды, не соответствующей требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, может привести к возникновению эпидемии, эпизоотии, заражению подкарантийных объектов. В первую очередь может пострадать наш главный потребитель – горожане».

В этом году были зафиксированы значительные отклонения качества поступающей воды по цветности и содержанию железа в котельную 4-С «КТ» в северо-западном районе г. Чебоксары. Что свидетельствует о несоблюдении управляющими компаниями, ТСЖ требований СанПиНа о необходимости заполнения систем водоснабжения при длительных остановках подачи горячей воды, а также о необходимости проведения промывки и дезинфекции внутренних трубопроводов после выполнения ремонтных работ. То есть обслуживающими организациями не была произведена промывка по «обратке» собственных сетей.
В результате «КТ» для поставки потребителю качественной горячей воды были вынуждены произвести слив негодной воды, а это соответственно дополнительно затраченные ресурсы (вода, газ, уголь).
Что касается ремонтной кампании, сегодня предприятием на 100% подготовлены котельные и произведен текущий ремонт всех котлов. На 84% выполнен капитальный ремонт тепловых сетей в г. Чебоксары. В ОСП «Новочебоксарские тепловые сети» процент выполнения ремонтных работ от общего объема составляет 99,1. ООО «Коммунальные технологии» всегда выполняет обязательства перед своими потребителями по передаче электрической и тепловой энергии, несмотря на различные потери собственных ресурсов и задолженности перед партнерами.

Реклама