- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Деревенька моя

__ШорданыКАК КРАЕВЕД «СОСТАРИЛ» НОВЫЕ ШОРДАНЫ
В Канашском районе 104 деревни. Одна из них, Новые Шорданы, приютилась на границе трех районов – Канашского, Ибресинского и Вурнарского. Любопытно, что 10 лет назад новошорданцы отметили 110­-летие деревни, а нынче гуляли 155-­й день рождения. В чем причина? Выпускник ЧГПУ Геннадий Андреев долго изучал в районном и республиканском архивах истоки своей малой родины. Поиски дали результат: оказывается, первый переселенец облюбовал пригорок на опушке леса еще в 1858 году.
…Впервые День деревни в Новых Шорданах отметили 15 лет назад по инициативе местных учителей Виталия Кузьмича и Ирины Владимировны Дмитриевых. Времена тогда были непростые – в хозяйстве закрылись несколько ферм, конюшня, мехпарк, единственный магазин и фельдшерско­акушерский пункт тоже перестали работать. Тогда-­то Дмитриевы, чтобы сплотить людей, и предложили провести День деревни. Работа нашлась для всех: сажали деревья, ровняли дороги, скашивали крапиву, наводили порядок в клубе, почистили пруд. Жители почувствовали, что вместе они могут изменить жизнь к лучшему.

__Шорданы-1

Нынче на именины деревушки, где в 39 дворах проживает 101 человек, приехали гости из районов Чувашии, Саратовской области и Москвы. По инициативе тех же Дмитриевых в клубе была открыта экспозиция о знаменитых людях деревни. Праздник деревни начался с чествования старожилов – 80­-летних А. Дмитриевой, Н. Кротовой, Д. Ивановой и Р. Ивановой. Большим сюрпризом стал концерт гостей из деревни Старые Шорданы Вурнарского района. Соседи привезли оригинальные видеозаписи о двух деревнях­побратимах.
Не обошлось и без наказов. Была высказана мысль о мемориальной доске в честь летчиков военной авиашколы. Старожилы помнят, что за околицей находилось летное поле. Как известно, осенью 1941 года из г. Сталиногорска в Ибреси перебросили авиашколу. Было подготовлено 4 летных поля: в Ибресях, в селах Климово и Чувашские Тимяши Ибресинского района и в д. Новые Шорданы Канашского района. Начальник авиашколы А. Белецкий тепло отзывался о местных жителях.
– Зимой с лопатами, санками на аэродром приходили дети и старики, чтобы очищать летное поле от снега, – писал он…
А. АБРАМОВ.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Деревенька моя"

#1 Comment By Людмила On 5 сентября 2013 г. @ 14:29

Мана хама та ку уявра савăнма тÿр килчĕ. Уява йĕркелекенсене, ăна ертсе пынă А.С.Абрамова тав тăвас килет. Çакăн пек уяв халăха пĕрлештерет, чăваш юрри-ташшине манма памасть.Халăх ял историне, унта ÿссе çитĕннĕ çынсене манмасть, асра тытать. Кун пек уявсем яланах пулччăр.

#2 Comment By Галина On 21 октября 2013 г. @ 22:19

Приятно узнавать, что есть среди нас такие люди, как Геннадий Андреев, которым не безразлична история своей деревни